российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вдова погибшего на учениях водолаза намерена судиться с МЧС Украины

Киевлянка Надежда Загинайло намерена судиться с Министерством по чрезвычайным ситуациям Украины. Женщина собирается потребовать компенсацию за моральный ущерб в размере нескольких десятков тысяч гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила ее адвокат Оксана Подлящук, передает корреспондент «Нового Региона».

По ее словам, летом Надежда Загинайло стала вдовой. Ее муж Андрей Загинайло погиб на комплексных учениях МЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые проходили 6-го июня в Буцинском лесничестве Старовиживского района на Волыни. Этот случай стал первым в истории независимой Украины.

«Нам четко было сказано, мы общались с заместителем министра, что это единственный случай гибели сотрудника во время учений за все годы независимости Украины», – подчеркнула адвокат.

Она отметила, что после смерти Андрея Загинайло его супруге стали часто звонить представители МЧС с уговорами не проводить независимую экспертизу, обещая взамен выплатить страховку, пенсию по утере кормильца, помочь с получением квартиры. После похорон звонки прекратились. Сейчас МЧС, по словам Подлящук, отказывается выполнять обещания.

«МЧС обвиняет семью в том, что Андрей не проинформировал работодателя о своем состоянии здоровья, – рассказала адвокат. – Результаты гистологической экспертизы показали, что у погибшего не было хронических заболеваний. В МЧС говорят, что Андрей страдал эпилепсией. Но и это неправда, есть доказательства. Более того, в МЧС утверждают, что погибший не был спасателем. Хотя у него есть соответствующая книжка».

Адвокат сообщила, что сейчас готовит иск против Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в Голосеевский районный суд Киева, который находится по месту проживания семьи погибшего. Заявление будет передано ориентировочно на следующей неделе. Сумма компенсации за моральный ущерб еще не определена. Однако, адвокат не исключает, что в эту сумму войдет личная страховка водолаза в размере более 80 тысяч гривен, которую семья погибшего до сих пор не получила от Фонда несчастных случаев министерства.

Напомним, 44-летний водолаз-инстурктор из Киева Андрей Загинайло погиб на глубине двух метров. Это произошло во время репетиции – готовились на следующий день показать министру МЧС Нестору Шуфричу навыки тушения лесных пожаров и спасания утопающих. Однако после инцидента тренировочный лагерь в срочном порядке свернули, а руководство поблагодарило личный состав за отличную работу, не сказав и слова о трагедии. Министр на учения так и не приехал. Руководил репетицией начальник департамента спасательных сил МЧС генерал-лейтенант Григорий Марченко.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 05.09.07

Участница реалити-шоу «Избиратель» устроит политический боди-арт. / Ющенко хочет указом заставить Януковича уволить Шуфрича и Рудьковского. / 5 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках