российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сорваны ли договоренности Ющенко и Ахметова? Мнения экспертов

Летнее затишье в украинском политикуме в начале сентября сменилось обострением: коалицианты собрались на заседание Верховной Рады, президент Виктор Ющенко в обход норм закона потребовал увольнения министров транспорта и МЧС, а Партия Регионов анонсировала референдум по НАТО и русскому языку.

Еще не так давно по Киеву ходили слухи: Партия Регионов кулуарно договорилась с Ющенко об объединении в новом парламенте, и сейчас просто идут тайные торги, сколько процентов какой партии нарисовать в результатах досрочных выборов 30 сентября.

В доказательство этого редакторы киевских изданий приводили пример: послали журналистов по штабам партий, попросили «слить» информацию об оппонентах, но все отказались, – следовательно, уже обо всем договорились, и реальной борьбы не будет.

Является ли новый виток противостояния свидетельством того, что переговоры Партии Регионов и Ющенко сорваны, а события развиваются «не по сценарию»? Об этом «Новый Регион» спросил украинских политических экспертов.

Политическое обострение на Украине является плановым, считает Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

«По-моему, как раз это обострение плановое, логичное в условиях выборов. Президент рассчитывал, что уровень поддержки лично его и его блока будет нарастать в геометрической прогрессии. Расчет оказался неверным. Ющенко сейчас начинает нервничать. Его окружение советует вести себя сильно, демонстрировать силу. Естественно, это возможно только в форме наезда на исполнительную власть, демонстрацией того, кто в доме хозяин. Партия Регионов отвечает тем же. Поэтому накануне выборов это обострение выглядит вполне понятным. Если бы президент вел себя лояльно, то «Наша Украина» просто бы катастрофически теряла уровень поддержки».

Коалиция «Нашей Украины» и Партии Регионов все равно будет создана, а нынешнее обострение – удар по Блоку Юлии Тимошенко, уверен Виктор Небоженко, президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент»:

«Я думаю, что в любом случае будет коалиция, необязательно торжественная, может быть, техническая коалиция с техническим Кабмином: когда голосование будет происходить консолидировано двух противоположных сил, а внешне будут вестись переговоры и взаимные обвинения.

Что касается сегодняшнего обострения ситуации, то это связано с тем, что и у Партии Регионов и «Нашей Украины», в отличие от БЮТ, вообще не растут рейтинги около месяца. Естественно, обостряя ситуацию, они консолидируют свой электорат.

И тут уже надо волноваться Тимошенко. Она ведет очень толковую избирательную кампанию: чисто пропагандистскую, с вкраплением скандальных элементов, с высоким уровнем политического популизма, поэтому она набирает очки – забирает как у Партии Регионов, но, больше всего, у «Нашей Украины».

Ющенко наотрез отказался вновь назначать Януковича премьером, и это стало причиной очередного витка противостояния, полагает Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

«Публично они никогда не говорили о том, что ведут переговоры о создании совместной коалиции, они только давали намеки на это. Действительно, сейчас ничего подобного нет.

Какие тут могут быть причины, трудно сказать, но, думаю, что главное состоит в том, что позиция президент бескомпромиссна. Если, возможно, в начале Партия Регионов рассчитывала на то, что есть некая перспектива договориться на взаимно приемлемых условиях, то сейчас позиция президента выглядит ультимативно, и, когда это в полной мере осознали лидеры Партии Регионов (также наиболее влиятельные ее члены), то поняли, что договориться на приемлемых условиях не удастся. Я предполагаю, что в недавнее время, по всей видимости, стало ясно, что Ющенко согласится на какой-то компромисс только в том случае, если сможет определять основные позиции в правительстве, в том числе, позицию премьер-министра.

Я думаю, что Ющенко вполне определенно дал понять, что с Януковичем он договариваться не будет и что Янукович-премьер – для него неприемлемая перспектива. После этого очень сложно искать какие-то компромиссы. Я думаю, что именно это стало причиной обострения.

Обострение произошло из-за того, что Партия Регионов видит, как Ющенко использует административный ресурс, констатирует Владимир Корнилов, эксперт Института стран СНГ:

«Я могу предположить, что со стороны Партии Регионов выдвигались условия невмешательства Ющенко в судебные дела, обязательства Ющенко не трогать губернаторов, не влиять на выборы и на решение Центризбиркома, то есть, по сути, соблюдать закон. Со стороны Ющенко, я не исключаю, выдвигались условия не трогать темы НАТО, русского языка.

После того, как Ющенко систематически в течение последних двух месяцев продолжал нарушать фактически все договоренности, и вмешивается в работу Центризбиркома и меняет губернаторов, как перчатки, и откровенно давит на суды, я думаю, что Партия Регионов посчитала, что на этот раз руки у нее развязаны».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 06.09.07

Украинцы думают о политике 3-4 часа в сутки, а жители США – 3-4 минуты. / Русские проститутки лучше украинских, – «Bloodhound Gang» (ФОТО). / 6 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках