российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генералы: Украинскую армию и флот спасет контрактная служба

Украинская армия развалена постоянным «реформированием», флот небоеспособен, проблема неуставных отношений в Вооруженных Силах Украины не решена, престиж воинской службы упал «ниже плинтуса», молодежь не желает служить – такие печальные факты констатировали сегодня на пресс-конференции в Киеве генерал-лейтенант Дмитрий Уманец (экс-заместитель главного инспектора МО Украины) и генерал-майор Валерий Рацюк (экс-заместитель начальника ГУ по борьбе с коррупцией СБУ).

По словам Рацюка, оба они находятся в отставке и представляют интересы офицеров запаса, а инициатором пресс-конференции выступила общественная организация «Братство моряков Украины».

«Вы понимаете, что действующий офицер связан дисциплиной и не всегда может сказать то, что можем сказать мы», – сообщил корреспонденту «Нового Региона» генерал-майор.

Генералы в отставке заявили, состояние украинских армии и флота ныне таково, что они не то что не способны защитить страну, но иногда даже представляют для нее опасность.

«Боеспособность ВСУ крайне низка. За годы независимости утрачен кадровый потенциал. Армия в ряде случаев представляет опасность для общества и подрывает международный престиж Украины», – отметил Валерий Рацюк, напомнив о «стрельбах» по жилому дому в Броварах, точном попадании в пассажирский самолет над Черным морем и о других инцидентах.

Что касается украинских Военно-морских сил, то генерал-майор высказался дипломатично: нет уверенности в том, что украинские корабли способны выполнять боевые задачи на достаточном удалении от баз.

«Невозможно за один год службы подготовить специалиста, владеющего пусть устаревшей уже, но все равно сложной военной техникой», – сказал он.

С такой точкой зрения полностью согласен и генерал-лейтенант Дмитрий Уманец.

Генералы считают что путь к спасению один: необходимо срочно, в течение двух лет переходить на систему контрактной службы. Как отметил Валерий Рацюк, деньги на это государство найти вполне в состоянии уже сейчас – достаточно прекратить разбазаривать военное имущество и продавать «за копейку» военные городки.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 06.09.07

Лужков покажет мэру Киева, как строить детские площадки. / У Ющенко еще не придумали, что делать, если Янукович не уволит Шуфрича и Рудьковского. / На втором «крейсере» Черноморского флота успешно проведены ракетные стрельбы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках