российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около мэрии Киева прошел пикет собак-чемпионов (ФОТО)

Сегодня в центре Киева прошел один из самых необычных митингов, которые когда-либо приходилось видеть представителям СМИ, киевлянам, гостям столицы, да и самим чиновникам КГГА. Представители Кинологического союза Украины (КСУ) вместе со своими любимцами пикетировали здание мэрии с требованием к заместителю градоначальника Анатолию Голубченко и другим чиновникам не губить одну из старейших общественных организаций Украины, немало сделавшую для поднятия престижа страны в мире.

Дело в том, что по иску «Федерации охотничьего собаководства Украины» (президентом которой является Анатолий Голубченко) и «Центрального клуба владельцев немецкой овчарки» Хозяйственный суд города Киева принял решение о запрете деятельности КСУ.

По словам представителей КСУ, они рассматривают это как «рейдерскую атаку». Кроме того, ликвидация КСУ приведет к тому, что «Международная кинологическая федерация оставит украинское собаководство за границей мировой кинологии» – принимать участие в выставках и чемпионатах станет невозможно. И не только.

Владелица ставшего всеобщим любимцем дпса Одиссея Ирина (пес породы Ca De Bou, порода была выведена специально для защиты матадоров от быков во время корриды) рассказывает, что не смогла бы купить приглянувшегося ей щенка (стоимостью от 500 до 1500 евро), если бы КСУ не входила в состав Международной кинологической федерации.

Ирина говорит, что такой статус дает возможность принимать участие в международных выставках (тот же Одиссей – многократный чемпион Украины, Европы и ряда других страна), поскольку чистота родословной собак не ставится под сомнение.

«Первые проблемы у КСУ появились еще в 1998 году, когда некоторые госчиновники потребовали «влить» в союз несколько других организаций, а для этого – изменить Устав КСУ. Но тогда кинологам удалось отбиться», – сообщила «Новому Региону» президент КСУ Светлана Шевченко.

Теперь же атака подготовлена более серьезно. Кинологи обратились в суд и в Минюст Украины. Однако судебное рассмотрение дела всячески затягивается, тогда как после двух взаимоисключающих по смыслу писем из Минюста (в одном сказано, что Устав КСУ полностью соответствует Конституции, в другом – что не соответствует) внезапно последовало упомянутое решение Хозяйственного суда Киева.

Впрочем, кинологи намерены это решение (текста которого еще не видели) обжаловать и обратиться за помощью к Международной кинологической федерации.

«Мы вышли на митинг, чтобы предупредить Голубченко: трехсоттысячная армия кинологов будет отстаивать свои права до конца, – говорит президент КСУ. – И если мы не сможем отстоять свои интересы в украинских судах, то мы будем вынуждены обратиться к международному правосудию…».

Кинологи говорят, что в этот раз вывели на Крещатик не очень много собак (все собаки-участницы пикета оказались чемпионами, воспитанными и дружелюбными созданиями), но в следующий раз могут собрать всеукраинскую акцию, где «будет очень много и людей, и собак».

Узнать точку зрения Анатолия Голубченко журналистам не удалось: в пресс-службе КГГА сообщили, что его нет на месте.

Сегодня мэрию Киева пикетировали представители Кинологического союза Украины вместе со своими любимцами

Один из участников пикета – пес породы Ca De Bou

Самая спокойная участница митинга просила «не делать из нее дворняжку»

Надпись на плакате: «Я хочу, чтобы мои щенки имели международно признанную родословную»

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.09.07

Януковичу и Симоненко пророчат 240 мест в новой Раде. / Ющенко провозгласил Кука «украинской идеей». / Накануне выборов социологов осенило – в Раду пройдут семеро: ПР, БЮТ, НУНС, КПУ, Блок Литвина, СПУ и ПСПУ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках