российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла панихида по последнему командующему УПА Василию Куку (ФОТО)

Сегодня в Киеве несколько сотен человек пришли проститься с последним главным командиром УПА Василием Куком. Среди собравшихся многие – в преклонном возрасте, несколько человек были в форме УПА.

Каких-либо vip-персон на церемонии прощания замечено не было. Общественное прощание проходило в Доме учителя, откуда гроб с телом покойного перенесли во Владимирский собор, принадлежащий непризнанному в православном мире «киевскому патриархату» (вся дорога от бывшего здания Центральной Рады до собора была усыпана цветами).

В храме по усопшему отслужили панихиду. Было сказано, что в вечность отошел «человек-легенда, который боролся за свободу Украины в те времена, когда казалось, что Бог от Украины отвернулся – страна была зажата между Московией и Гитлером», восточные украинские земли «были растоптаны Голодомором, 37-м годом, голодом 47-го года» – но и в такое время «воин Василь встал на защиту Украины».

Представитель «киевского патриархата» вспомнил об одном из последних разговоров с Куком. «Мы говорили об Украине, он сказал: не гневите Бога, теперь у нас есть своя держава, свой президент, свое войско, нас открыто не убивают», – вспомнил проповедник, добавив, что, хотя «пока восточные границы страны не укреплены, у нас нет своего мощного Черноморского флота, наши правоохранительные органы больны» – не следует впадать в уныние, нужно «молиться за Украину».

Представитель «киевского патриархата» также отметил, что «Бог совершил чудо, даровав Василию столь долгий век, что он дожил до времени, когда Украина стала независимой».

Затем гроб погрузили в автомобиль «скорой помощи» и отправили во Львов, где останки последнего главнокомандующего УПА будут преданы земле.

Ссылка по теме:

Скончался Василий Кук, последний главный командир УПА >>>

Сегодня в Киеве несколько сотен человек пришли проститься с последним главным командиром УПА Василием Куком

Панихида прошла во Владимирском соборе, принадлежащем непризнанному «киевскому патриархату»

Вся дорога от бывшего здания Центральной Рады до собора была усыпана цветами

Представитель «киевского патриархата» также отметил, что «Бог совершил чудо, даровав Василию столь долгий век, что он дожил до времени, когда Украина стала независимой»

Гроб погрузили в автомобиль «скорой помощи» и отправили во Львов, где останки последнего главнокомандующего УПА будут преданы земле

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.09.07

Получит ли последний командующий УПА звание Героя Украины?. / Регионалы снимают сливки в Крыму. / Ющенко предупредил, что референдума по НАТО и языку не будет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках