российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь не будет переводить службы на украинский язык

Самая массовая конфессия Украины – Украинская Православная Церковь Московского Патриархата не будет переводить службы с церковнославянского на украинский язык. Об этом заявил митрополит Киевский Владимир.

«Как мы молимся сегодня, молились и святой равноапостольный князь Владимир, и преподобный Нестор Летописец, и запорожские казаки, и Тарас Шевченко», – сказал он, сообщает официальный сайт УПЦ.

При этом митрополит Влдадимир напомнил, что и «в Греции язык богослужений древнегреческий, а не современный, этим же древним языком пользуются древние патриархаты (Константинопольский, Иерусалимский, Александрийский и Кипрская Церковь), в Грузии – древнегрузинским языком».

По словам главы УПЦ, в переводе богослужений на украинский язык нет смысла:

«Язык, «который всем понятен», меняется стремительно, за ним не угонишься. Вы можете представить себе богослужения на языке нашего телевидения, парламентских баталий, Интернета или молодежного сленга?» – отметил он.

Митрополит Владимир признал, что в некоторых храмах УПЦ чтение Евангелия или проповеди проходит на украинском языке по просьбе прихожан, однако службы все равно ведутся и будут вестись на церковнославянском.

«В наших церквях не употребляется в качестве богослужебных ни украинский, ни русский языки, а лишь церковнославянский. В некоторых храмах практикуют чтение Евангелия на украинском, а вот проповеди произносятся на любом языке – как того хотят прихожане», – заключил предстоятель УПЦ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.09.07

В лондонском магазине появилась кобра-охранник. / Националисты проведут в Киеве «Марш защиты украинцев». / На Украине ожидают прибытия 35 тысяч паломников-хасидов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках