российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киеву не грозят падение цен на жилье и ремонт «хрущевок»

Киевское жилье не подешевеет, поскольку для этого пока нет никаких предпосылок. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве почетный президент Холдинговой компании «Киевгорстрой», президент Строительной палаты Украины Владимир Поляченко.

«Ни в одной столице мира жилье не дешевеет», – отметил он, добавив, что в Киеве, к тому же, по-прежнему существует дефицит жилья, кроме того, на уровень цен оказывает влияние коррупция.

Что касается статей в СМИ о будто бы близящемся «обвале» рынка, то Поляченко назвал такие статьи «заказными», призванными слегка заморозить уровень цен – «а риэлторы тем временам покупают квартиры».

По его словам, коррупционные проявления (или явления, граничащие с коррупцией) особенно часты в сфере распределения земли. Ряд «приближенных» лиц получают земельные участки неведомо за какие заслуги бесплатно, после чего предлагают их застройщикам по рыночной цене. Не стоит забывать и о том, что к новому дому необходимо подводить коммуникации, причем, «иногда стоимость дома меньше стоимости инженерных сетей» – и здесь стоимость услуг рыночная, многие фирмы, занимающиеся коммуникациями, давно находятся в частной собственности.

И все же главное – земля. По мнению Поляченко, в деле землеотвода «давно пора навести порядок». в качестве примера он привел Москву, продемонстрировав журналистам интернет-страницу сайта Тендерного комитета Москвы, где «все прозрачно, все написано, в том числе и о стоимости инженерных сетей». Заглянув на этот сайт, потенциальный инвестор может получить практически всю нужную ему информацию, тогда как в Киеве инвестору придется «побегать по инстанциям» даже для того, чтобы что-то узнать.

Был задан и вопрос о «хрущевках». По словам Поляченко, проблема эта «перезрела», однако не существует простого способа ее решения.

«Когда-то московская фирма «Конти» обещала реконструировать киевские пятиэтажки, но москвичи быстро поняли, что это не слишком выгодно – людей-то ведь надо отселять, а в блочной пятиэтажке народу живет столько, сколько в многоэтажке. Думаю, надо в Киеве провести эксперимент по реконструкции «хрущевок», пока это дело посильно только столице и некоторым городам-миллионникам. Но для этого нужно разработать соответствующую программу», – сказал Поляченко, добавив, что паниковать еще рано: запас прочности у «хрущевок» такой, что они «и еще 50 лет простоят».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 11.09.07

Тимати сожрали Тараканы (ФОТО). / Нацбанк Украины: доллар в 2008 году будет стоить не более 5.25 гривны. / Кум Ющенко собрался в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках