российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открывается саммит Украина-ЕС. Тимошенко приехала в гостиницу к Солане

Сегодня в Киеве в здании секретариата Виктора Ющенко открывается одиннадцатый по счету саммит «Украина-ЕС». Накануне официального открытия мероприятия генеральный секретарь ЕС Хавьер Солана провел встречу с Юлией Тимошенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», беседа проходила в отеле «Рэдиссон Сас», где Солана остановился на время участия в саммите. Тимошенко приехала в гостиницу рано утром, и уже в половине девятого собеседники прокомментировали встречу украинским журналистам.

«Этой встречей я начал сегодняшний день саммита», – рассказал Солана.

«Мы обсудили два ключевых вопроса: необходимость проведения честных и прозрачных демократических выборов, которые должны обязательно завершиться быстрым формированием правительства, и, во-вторых, необходимо после формирования правительства принять меры по обеспечению стабильности в этой стране, что предусматривает конституционный процесс внесения изменений в Конституцию, что не допустит повторения подобного кризиса в будущем», – добавил он.

Кроме того, генсек ЕС сообщил, что после выборов 30 сентября намерен еще раз встретиться с Тимошенко, «как лидером этой страны». Солана также уверен, что «после завершения выборов Украина получит новые возможности».

В свою очередь Тимошенко добавила, что в ходе беседы были затронуты вопросы визового режима между Украиной и странами Европейского Союза. По ее словам, «шаг за шагом он будет упрощаться».

Также Тимошенко проинформировала Солану о том, что после выборов БЮТ будет продолжать свою оппозиционную деятельность в парламенте, если не будет создана «оранжевая» коалиция.

«Мы не будем входить в широкую коалицию, и тогда мы останемся в оппозиции», – сказала Тимошенко.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждался ли с Соланой вопрос будущего премьерства Тимошенко, лидер БЮТ заявила: «Сейчас рано говорить об этих вещах. Если будет действительно большинство обеих демократических сил, то у нас с «Нашей Украиной» подписано соглашение, оно действует уже несколько месяцев, политическая сила, которая набирает большинство голосов, предлагает кандидатуру премьер-министра».

Добавим, что встреча Тимошенко и Соланы не обошлась без инцидентов. Пока они вели беседу в одном из номеров, администрация «Рэдиссона» выставила на улицу ожидающих в холле репортеров и установила на входе нескольких охранников, «чтобы ни один человек с камерой не прошел во внутрь», – дал охране четкое указание сотрудник администрации. Такое отношение повергло в шок журналистов. Правда, позже репортеров все-таки пропустили в отель, но уже под крылом охраны Юлии Тимошенко. Брифинг собеседников состоялся на третьем этаже гостиницы в крошечном коридоре перед лифтом. Солана на вопросы журналистов не ответил, объяснив это тем, что торопится на очередную встречу в рамках саммита «Украина-ЕС».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 14.09.07

Тимошенко предупредила Зубкова, что не даст уничтожить Украину. / На Украине Кашпировского уличили в политическом романе с Тимошенко. / В Симферополе коммунисты разгромили агитпалатку витренковцев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках