российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве пройдет очередная акция в память о журналисте Гонгадзе

В воскресенье, 16 сентября, исполнится ровно семь лет со дня исчезновения основателя «Украинской правды» Георгия Гонгадзе. В связи с этим на Майдане в Киеве в 19:00 состоятся мемориальные мероприятия, несколько ограниченные по масштабам в связи с идущей в стране предвыборной кампанией. Об этом заявил сегодня на брифинге в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ) член оргкомитета мемориальной акции Александр Алферов.

Так, про его словам, не будет традиционного шествия журналистов к зданиям Администрации президента и Генпрокуратуры. Алферов также призвал журналистов не допустить, чтобы «на памяти о Гонгадзе попиарились политические силы» и – с этой целью – исключить использование партийной символики во время акции.

«Дело Гонгадзе» слишком хорошо всем известно, чтобы еще раз подробно об этом здесь писать. Алферов напомнил, что со времени исчезновения журналиста произошло множество связанных с этим событий: были обнародованы пленки Мельниченко, прошли массовые акции протеста, произошли кадровые изменения в правоохранительных органах, наконец, было найдено обезглавленное тело, которое многие (не все) считают телом Гонгадзе и которое до сих пор не предано земле.

Однако, по словам Алферова, «дело Гонгадзе» так и остается не расследованным до конца, несмотря на громогласные обещания первых лиц государства и высоких милицейских и прокурорских чинов, даже несмотря на прикованное к нему внимание мировой общественности.

«Мы видим на скамье подсудимых, в лучшем случае, исполнителей убийства. Заказчики же или исчезли, или «дважды застрелились», или до сих пор находятся на свободе. Те, относительно кого есть обоснованные подозрения в участии в преступлении, не скрываются и даже нее стесняются появляться на экранах телевизоров, пытаясь влиять на политическую жизнь страны», – сказал Алферов.

Секретарь НСЖУ и глава Ассоциации медиа-юристов Украины Татьяна Котюжинская напомнила и о других именах погибших при исполнении служебных обязанностей журналистов. Одиннадцать фамилий работников СМИ выбиты на мемориальной доске, установленной на здании НСЖУ на Крещатике. По словам Татьяны Котюжинской, на самом деле мортиролог куда более внушительный – в списке погибших за годы независимости Украины 34 фамилии, это без некоторых загадочных ДТП с трагическим исходом.

«Сложность в том, что не всегда есть возможность доказать связь гибели журналиста с его профессиональной деятельностью», – отметила секретарь НСЖУ, добавив, что правоохранительные органы, расследуя то или иное дело, стараются списать все на «хулиганку» или на бытовые причины.

Уже первый случай гибели журналиста в независимой Украине был отмечен подобными «недоразумениями». Известный своими журналистскими расследованиями тележурналист, народный депутат Вадим Бойко сгорел в собственной квартире в 1992 году – по официальной версии, от взрыва телевизора. При этом за 20-25 минут, пока приехали пожарные и сбили огонь, бетонное перекрытие между четвертым и пятым этажами дома деформировалось настолько, что это сделало помещение непригодным для жилья.

Один из лидеров крымских татар, редактор газеты «Арекет» Юрий Османов заявил об угрозах в свой адрес в прямом эфире. Погиб в декабре 1993 года, в его сумке ничего не тронули, исчез только блокнот с журналистскими записями. Убийцы не найдены.

В апреле 1995 года от взрыва пострадал главный редактор газеты «Слава Севастополя» Владимир Иванов. На пятый день он умер от полученных в результате взрыва устройства ран. Убийцы не найдены.

Загадками остаются смерти в Черкасах в 1996 году собственного корреспондента газеты «Украина-Центр» Игоря Грушецкого (после чего пропали его записи), «самоубийство» в Киеве луганского собкора «Киевских Ведомостей» Петра Шевченко (1997 год). Коллеги погибших журналистов уверены, что это были тщательно спланированные хладнокровные убийства.

В деле об убийстве главного редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко на скамью подсудимых сел киллер, а заказчики и организаторы остались вне зоны внимания правоохранительных органов.

И это далеко не полный список. Более того, и сейчас в НСЖУ чуть ли ни ежедневно поступают сообщения от журналистов и редакторов СМИ о поступающих в их адрес угрозах, об административном давлении и судебных преследованиях. По словам Татьяны Котюжинской, сообщений об угрозах физической расправы в последнее время «стало значительно меньше», что касается административных и судебных преследований, то НСЖУ оказывает в таких случаях посильную помощь (например, в виде юридического сопровождения исков).

«XI съезд НСЖУ принял решение ежегодно каждую третью пятницу сентября отмечать День памяти украинских журналистов, которые отдали жизнь за Правду», – говорится в подписанном главой НСЖУ Игорем Лубченко релизе. По словам Котюжинской, в этот день о погибших коллегах вспомнят не только в редакциях, но и в учебных заведениях, где-то журналисты высадят Аллеи памяти, а в музеях некоторых городов появятся специальные залы.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 14.09.07

Россиянам чаще всего портят отпуск соотечественники, – опрос. / Пицца с Виагрой – только в галерее Зураба Церетели (ФОТО). / Российский флот начинает масштабные учения в Черном море. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках