российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саммит Украина-ЕС: еврочиновники приехали учить Киев демократии

В Киеве завершился первый раунд переговоров, которые прошли в рамках саммита Украина-ЕС, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил украинский президент Виктор Ющенко, стороны договорились, что до конца года Верховная Рада и парламент Евросоюза ратифицируют договор об упрощении визового режима между Украиной и ЕС.

«Я уверен, что тогда доступ к получению виз (для украинцев – ред.) будет облегчен», – заявил премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, добавив, что стороны также обсуждали подготовку нового усиленного договора Украина-ЕС.

В свою очередь, Ющенко признался, что доволен переговорами, которые, по его мнению, прошли в «дружественной атмосфере».

После этого премьер-министр Португалии признал, что сегодняшние переговоры «имеют некоторое политическое значение». Сократеш пояснил, что имеет в виду грядущие выборы на Украине.

«Мы уверены в демократических процессах в Украине и в способности Украины достичь стабильности и конституционной четкости», – сказал португальский премьер.

Присутствующий на пресс-конференции президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду, что Украина уже в ближайшее время получит членство в ВТО.

«В октябре состоится новый раунд переговоров между Украиной и ЕС. Часть этих переговоров будет касаться создания зоны свободной торговли. Это возможно когда Украина станет членом ВТО», – сказал он.

В свою очередь, генсек Хавьер Солана поблагодарил Украину за участие в миротворческих операциях и выразил надежду, что Киев продолжит участие в урегулировании конфликта вокруг Приднестровья.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.09.07

Кресло депутата Госдумы стоит $8 миллионов. / Ющенко услышал сигнал о срыве выборов в Крыму. / В Киеве пройдет очередная акция в память о журналисте Гонгадзе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках