российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов: Ющенко начал подготовку к отмене результатов выборов

В Конституционном суде Украины сегодня началось рассмотрение иска президента Виктора Ющенко, который требует признать не соответствующими Конституции ряд поправок к Закону о выборах. Эти поправки были приняты депутатами Верховной Рады 1 июня 2007 года, когда Ющенко в результате переговоров с правительством «оживил» парламент на несколько дней.

Ющенко намерен добиться в Конституционном суде признания не соответствующими Конституции поправок к закону, которые предусматривают, что граждане Украины, которые находятся за границей и вернулись в страну меньше чем за 3 дня до выборов, не вносятся в списки избирателей и не имеют права голосовать.

Между тем, «регионал» Юрий Мирошниченко, представитель Верховной Рады в КС, считает, что с помощью данного иска лагерь президента Ющенко готовит почву для того, чтобы отменить результаты досрочных выборов в ряде регионов Украины или даже по всей стране.

Мирошниченко поясняет, что рассмотрение дела в Конституционном суде может растянуться на несколько недель, и вердикт будет вынесен уже после проведения досрочных выборов, которые назначены на 30 сентября.

«Если после выборов Конституционный суд вынесет решение в пользу президента, то тогда граждане Украины будут обращаться в административные суды с жалобами о том, что их права в ходе выборов были нарушены. Учитывая ангажированность судей, это может стать основанием для отмены результатов выборов в ряде округов или участков и даже в целом по Украине», – утверждает «регионал».

Исходя из этого, Мирошниченко предложил КС вообще отказаться от рассмотрения данного обращения президента Ющенко.

В свою очередь, Марина Ставнийчук, представитель главы государства в КС, призвала судей не удовлетворять ни одно из ходатайств ВР.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.09.07

В Киеве задержан гражданин России, задавивший пенсионера. / В Киеве деятели искусств проводят предупредительную забастовку (ФОТО). / Филарет наградил орденом лидера «Нашей Украины» Кириленко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках