российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко: утвердить государственный статус русского языка на референдуме – невозможно

На Украине невозможно утвердить государственный статус русского языка, проведя референдум. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Игорь Пукшин, заместитель Секретариата президента Украины.

Пукшин пояснил, что государственный статус русского языка требует внесения изменений в текст Конституции Украины, а такие изменения могут утвердить только депутаты Верховной Рады не менее чем 300 голосами, а не референдум.

«Чтобы реализовать эту инициативу, нужно внести изменения в Конституцию, что возможно сделать исключительно в парламенте», – подчеркнул чиновник, передает корреспондент «Нового Региона».

Пукшин также добавил, что все вопросы, которые выносятся на общеукраинский референдум, должны быть сформулированы в виде законопроектов.

«На выборах мы выбираем власть, а на референдуме – законы. Если вопросы референдума не сформулированы в форме законодательных инициатив, то он будет иметь исключительно характер консультативного опроса», – утверждает представитель Секретариата.

Исходя из этого, Пукшин сегодня раскритиковал не только сбор подписей за референдум по русскому языку, который проводит Партия Регионов, но и аналогичную кампанию БЮТ по сбору подписей за референдум о выборе судей.

«Инициативы политических партий, БЮТ и Партии Регионов – это политическое мошенничество», – говорит Пукшин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.09.07

В Киеве разрушается могила премьер-министра России Петра Столыпина (ФОТО). / Украина почувствовала дискомфорт от российской вакуумной бомбы. / На Украине раскрыто злоупотребление в продаже билетов на самолеты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках