российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В библиотеки Восточной Украины завезут книги про ОУН-УПА

Институт национальной памяти намерен передать в библиотеки городов Восточной Украины образцы новой книги «Украинская повстанческая армия. История непокоренных», презентация которой на днях состоялась во Львове. Об этом сообщил заместитель главы института Александр Иванкив.

По его словам, книги будут переданы библиотекам на безвозмездной основе, поскольку на Востоке Украины «существует дефицит информации, связанной с историей освободительного движения».

Книга «Украинская повстанческая армия. История непокоренных» была презентована во Львове 15 сентября. Ее автор Владимир Косик подчеркивает, что «иллюстрированное издание про УПА несет большую ценность для украинской молодежи», поскольку написана живым языком, в отличие от уже существующих научных монографий, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Молодежного националистического конгресса.

Институт национальной памяти был создан по инициативе президента Украины Виктора Ющенко. «Нам необходимо знать правду. Почему без войны эта нация понесла тысячи жертв», – заявил Ющенко, поясняя издание указа о создании Института.

В августе текущего года представитель Института Роман Круцик заявил, что Россия как правопреемник СССР должна признать государственным преступлением сталинские репрессии и выплачивать компенсации гражданам Украины, чьи родственники подверглись гонениям.

Ранее депутат Борис Беспалый от «Нашей Украины» заявил, что Украина может потребовать от России компенсации за Голодомор на территории УССР в 1932-33 годах.

В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор геноцидом украинского народа. За соответствующее решение отдали голоса представители фракций «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Социалистической партии.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.09.07

19 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Уральским мошенникам отказали в политическом убежище на Украине. / Интернет-пользователи отмечают 25-летний юбилей смайлика. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках