российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ обнаружила «аномальные явления» в списках избирателей

Странную аномалию обнаружила Служба безопасности Украины в Харькове: здесь в списках избирателей оказалось две тысячи лиц от 107 лет и старше. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Киеве пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, добавив, что информация была получена по телефонной «линии доверия».

Звонок, по словам пресс-секретаря СБУ, был анонимный, однако информация подтвердилась – не в том смысле, что в Харькове столько долгожителей, а в том, что таков возраст многих из них «на бумаге». Сейчас проводится дополнительная проверка.

Кроме того, в харьковских списках избирателей есть еще одна странность: зафиксировано (опять же, после звонка по «линии доверия») 8000 лиц с похожими регистрационными данными (ФИО, возраст, место проживания и т.п.). Информация проверяется.

Марина Остапенко сказала, что теперь также будут проверены и списки избирателей в других областях с целью выявления подобных «аномальных явлений».

Что касается работы телефонных «линий доверия» в целом, то, по словам пресс-секретаря СБУ, спецслужба «в границах определенной компетенции осуществляет анализ полученной в установленном законом порядке информации относительно возможных нарушений избирательного законодательства», причем информация поступает не только по телефонам доверия, но также от органов власти и от граждан в виде заявлений.

Затем эта информация отсылается «по принадлежности» в другие правоохранительные органы и в ЦИК.

Как правило, поступающая сейчас информация касается нарушений во время формирования избирательных участков, фактов уклонения представителей власти, учреждений и организаций, а также членов избиркомов от исполнения служебных обязанностей, связанных с организацией избирательного процесса, фактов ведения незаконной агитации и т.п. СБУ ежедневно информирует об этом прокуратуру и органы государственной власти.

Всего за период работы «линий доверия» от граждан поступило около двухсот сообщений. Пока не было информации, которая непосредственно относилась бы к компетенции СБУ (например, о подготовке массовых волнений или террористических актов), отметила Марина Остапенко.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 19.09.07

Правительство Януковича не планирует программ по поддержке русского языка. / Русских крымчан призвали бойкотировать выборы в Раду (ФОТО). / Тимошенко: «оранжевое» правительство будет сформировано за 2 часа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках