российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко побрезгует приехать в Одессу на открытие памятника Екатерине II

Виктор Ющенко намерен посетить Одессу 22 сентября, чтобы принять участие в открытии после реконструкции здания одесского Оперного театра. Между тем, президент Украины сегодня попросил местные власти не проводить до или во время его визита церемонии открытия восстановленного памятника основательнице города – российской императрице Екатерине II.

«Приеду в Одессу 22 сентября на открытие Оперного театра. Просьба только не открывать памятник Петру первому или кому там, мы украинцы, нужно уважать нашу нацию», – заявил Ющенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщало агентство, власти Одессе приняли решение не открывать восстановленный памятник Екатерине II до окончания избирательной кампании на Украине.

Памятники Екатерине II в ближайшее время должны восстановить не только в Одессе, но и в Симферополе, где монумент был разрушен после революции 1917 года.

Кроме того, о намерении установить памятник Екатерине II заявили власти Севастополя, где императрицу считают основательницей города.

Против памятников Екатерине выступают украинские националисты и крымско-татарский меджлис, которые называют императрицу врагом Украины, поскольку по ее указу была уничтожена Запорожская Сечь, а Крымское ханство вошло в состав Российской Империи.

Пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» ранее пообещал принять закон в новой Верховной Раде, который бы не допустил появления памятников российской императрице в городах на территории нынешней Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.09.07

Крымские татары обещают борьбу за самоопределение. / Жителей Севастополя просят за 50 гривен проголосовать за Литвина. / КПРФ: У Геннадия Зюганова не было секс-развлечений в Крыму, но с девушками он обнимался. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках