российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газотрейдеры Украины: у страны есть три года для подготовки к европейским ценам на газ

Украина располагает небольшим запасом времени, чтобы подготовиться к неминуемому переходу к европейским ценам на газ – максимум тремя годами. Об этом сказал сегодня на брифинге в Киеве президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев. Он отметил, что подорожание газа грозит не только украинцам, это мировой тренд: по данным международных экспертов, мировой спрос на энергоносители до 2030 года возрастет на 60% в сравнении с аналогичным показателем в 2000 году при прогнозируемом увеличении численности населения с 6 до 8 млрд. человек

«В этом контексте Украина должна быть подготовлена к мировому повышению цен на энергоресурсы и к любому глобальному катаклизму в этой сфере, укрепляя свою энергетическую безопасность и развивая внутренний рынок газа», – сказал Сторожев.

По оценкам газотрейдеров, как бы там ни закончились украинские досрочные выборы, в 2010 году на Украине будут европейские цены на газ. Сейчас европейская цена – 230 долларов США за 1000 кубометров, тогда как Украина пока платит за ту же тысячу 130 долларов. Разница вполне ощутима.

«Одномоментного скачка цен со 130 до 230 долларов украинская экономика, конечно, не выдержит», – считает Сторожев. Однако, по его словам, такого скачка, скорее всего, не будет. «В этой области очень трудно делать какие-либо прогнозы, но можно ожидать, что в 2008 году цена на газ возрастет на 15-20%», – сказал он.

Многое будет зависеть от того, как будет проходить «газовый торг» между Россией и Украиной. Ассоциация «Газовые трейдеры Украины» призывает обе стороны к взвешенности и к взаимопониманию – уровень связей между Украиной и Россией таков, что «это просто необходимо».

Комментируя ситуацию вокруг компании РосУкрЭнерго, Роман Сторожев сказал, что сотрудничество с этой структурой «будет оправдано для Украины до тех пор, пока она делает самые выгодные для страны предложения» – а на данный момент, по словам главы Ассоциации газотрейдеров, дело именно так и обстоит.

Тем не менее, понятно, что Россия намерена получать за отпускаемый газ сполна – тем более, что и на внутреннем рынке России происходит либерализация цен и выравнивание их с европейскими (кстати, какой в 2010-2011 годах будет евроцена на газ, сейчас никто не возьмется предсказать). Кроме того, дефицит газа ощущает и российская экономика. Следовательно, рост цен неизбежен. «У нас есть три года, чтобы подготовиться – провести либерализацию рынка, а также диверсификацию внешних источников поставок газа (хотя в Ассоциации прекрасно понимают, кому принадлежит среднеазиатский газ).

Роман Сторожев также отметил, что украинский коммунальный сектор «приближается к рыночной цене» и, скорее всего, уже в 2008 году предприятия бюджетной сферы и предприятия теплокоммунэнергетики будут покупать газ по рыночным ценам. Газотрейдеры относятся к этому положительно, поскольку «это увеличивает сегмент рынка для независимых поставщиков приблизительно на 20 млрд. кубометров ежегодно», а это – «серьезная перспектива для развития».

Ассоциация также считает, что на внутреннем рынке необходимо четко провести разделение его участников, занимающихся транспортировкой и поставками газа. «В частности, транспортные организации, на наш взгляд, должны заниматься только транспортировкой, а не торговлей природным газом», – отметил Сторожев, добавив, что такое разделение поможет избежать конфликта интересов на газовом рынке.

По словам президента Ассоциации, пока что, к сожалению, в газовой сфере политика превалирует над экономикой. Поэтому, в преддверии досрочных парламентских выборов газотрейдеры, как представители бизнеса, призывают политиков и представителей власти «сосредоточиться на проведении серьезных реформ в энергетической сфере».

По словам Романа Сторожева, «речь идет о создании эффективной системы учета и контроля поставок, транспортировки и потребления энергоресурсов, окончательной ликвидации перекрестного субсидирования, формировании экономически обоснованных тарифов, содействии развития отечественной газодобыче и разведке новых месторождений, а также о внедрении технологий энергосбережения».

Ссылка по теме:

Ассоциация городов Украины: «Зима будет тяжелая…» >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 19.09.07

«Новому Региону – Киев» исполнилось два года. / Александр Белов: Русские и украинские националисты могут объединиться. / В Киеве освящен памятник на могиле русского актера Виктора Степанова (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках