российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине запрещают трансляцию роликов против реабилитации ОУН-УПА

Украинским телеканалам не рекомендуется транслировать предвыборный ролик Прогрессивной социалистической партии Украины, в котором утверждается, что в стране происходит возрождение фашизма. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Тарас Шевченко, глава Независимого экспертного совеат по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов.

Шевченко продемонстрировал жуналистам 30-секундный ролик ПСПУ, который транслируется по некоторым центральным и региональным украинским каналам. В ролике представлены карикатуры на логотипы блоков БЮТ, НУНС, показываются люди, идущие под черно-красными флагами ОУН-УПА, а затем закадровый голос произносит: «Они говорили о независимости, а на самом деле возрождают фашизм».

По словам Шевченко, некоторые кадры ролика ПСПУ можно расценить как разжигание национальной вражды. Исходя из этого, экспертный совет рекомендует телеканалам отказаться от трансляции данного ролика.

«Одним из оснований для наших решений стали звучащие в ролике слова «Они возрождают фашизм». Но ни а каких действиях по возрождению фашизма экспертам не известно. Нет никаких фактологических подтверждений, а, значит, речь идет о заведомо недостоверной информации», – заявил Шевченко.

Между тем, лидер ПСПУ Наталия Витренко отвергла все обвинения в адрес авторов ролика и заявила, что партия намерена и далее транслировать его на телеканалах.

«Мы не откажемся от трансляции этих роликов. Для мирового сообщества уже очевидно, что на Украине возрождается фашизм. В доказательство можно привести шествия по Крещатику в честь создания УПА, – армии, которая помогала фашистам расправляться с населением Украины. В апреле в Киеве была попытка националистов провести факельное шествие в честь дивизии СС «Галичина» – военной структуры нацистской Германии. Затем Ющенко издал указ о праздновании 100 лет со дня рождения Шухевича. То есть, происходит стимулирование реабилитации и разворачивания деятельности неофашистов», – считает Витренко.

«Мне абсолютно понятна реакция совета во главе с Шевченко. Это – апологеты «оранжевых», носители антиславянской прозападной идеологии. Тарас Шевченко просто закрывает глаза на реальные факты возрождения фашизма на Украине», – заключила лидер ПСПУ.

Напомним, что накануне парламентских выборов 2006 года Независимый экспертный совет также обвинял Блок Витренко в трансляции роликов, расжигающих, по мнению экспертов, межнациональную рознь. Тогда поводом для скандала послужили ролики Блока Витренко в защиту государственного статуса русского языка и против реабилитации ОУН-УПА.

Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов был создан на Украине еще в 2006 году. Совет предоставляет ЦИК оценки и рекомендации по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов народных депутатов Украины.

В 2006 году Независимый экспертный совет предлагал ограничить на время выборов вещание на Украине российских телеканалов.

Киев, Андрей Лубенский, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.09.07

Муфтий Украины: исламские экстремисты открыто действуют в Крыму. / Затулин будет наблюдать за выборами в Крыму и Севастополе. / 21 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках