российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук рассказал о сценарии ввода прямого правления Ющенко

«Полулегитимными» считает досрочные парламентские выборы на Украине первый президент Леонид Кравчук. Об этом он сказал сегодня, выступая в Киеве на заседании «круглого стола» на тему ««Что ожидает Украину после выборов?».

По словам Кравчука, тревогу у него вызывает предчувствие, что «та сила, которая инициировала досрочные выборы, сила, возглавляемая президентом Виктором Ющенко, ни в коем случае не смирится с поражением, для них это – политическая смерть».

Впрочем, первый президент Украины констатировал, что сегодня ни одна из политических сил не отягощает себя соблюдением Конституции и законов – «верх над законностью взяла политическая целесообразность».

По словам Кравчука, возможен сценарий, когда проигравшая сторона (или «оранжевые», или «регионалы») откажется регистрироваться, в парламенте не будет 300 голосов, а это даст возможность Виктору Ющенко ввести президентское правление.

«Но для этого надо быть де Голлем, который имел 78% поддержки французов», – отметил политик, добавив, что Ющенко со своими «десятью процентами поддержки» явно «не де Голль». В таком случае, по словам Кравчука, Украину ожидают серьезные испытания: «Конституция не соблюдается, поддержки населения нет, суды растоптаны…».

Первый президент Украины считает, что если политические силы, спровоцировавшие кризис, которые «просто заигрались», не смогут остановиться и после 30 сентября, то «они должны покинуть политическую арену».

Кравчук призвал украинскую политическую элиту учиться сосуществованию и напомнил, что сегодня «в стране нет общенационального лидера» – значит, систему сдержек и противовесов необходимо выстраивать, исходя из понимания этого обстоятельства.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 21.09.07

Эксперты: если социалисты не попадут в Раду, Мороз потребует новые выборы. / «Ответчик» Бог написал письмо американскому сенатору. / Существование украинского государства под угрозой, – советник Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках