российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миссия «За справедливые выборы» возмущена участием Ющенко в агитации

У иностранных наблюдателей до сих пор имеются большие сомнения по поводу законности проведения досрочных выборов на Украине, а также участия Виктора Ющенко в агитации за «Нашу Украину – Народную самооборону» накануне дня голосования. Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня заявили представители миссии наблюдателей «За справедливые выборы», которая объединяет экспертов, адвокатов, юристов из США, России, Израиля, Индии, Прибалтики, Германии и других стран.

Как заявила представительница Германии Ольга Штибен, приехав в Киев, она была поражена развешанными по городу билл-бордами с портретами Виктора Ющенко, призывающего голосовать за НУНС.

«В соответствии с европейскими демократическими правилами такое – абсолютно запрещено. Создается впечатление, что политическая власть давит на людей и принуждает сделать их выбор», – сказала Штибен.

«Возможно, до сведения президента просто не донесли, что в демократическом мире это не разрешено», – предположила она, передает корреспондент «Нового Региона».

Наблюдатель из России, адвокат Сергей Мерзоев заявил, что участие Ющенко в агитации за НУНС является незаконным. Он напомнил, что существует статья 71 закона о выборах, которая закрепляет равные права для всех участников политического процесса. «Вот если бы Ющенко снялся и на фоне символики всех других политических сил, тогда равенство, возможно, было бы соблюдено», – считает Мерзоев.

«Наши долгосрочные наблюдатели сделали определенные выводы. Эти выводы вызывают у нас определенную обеспокоенность. Прежде всего, беспокоит тот факт, что выборы назначены не в соответствии с нормами Конституции, а президентским указом. Это значит то, что тот, кто не согласится с их результатом, сможет оспорить законность выборов», – в свою очередь заявил наблюдатель Маркс Строжевс из Латвии.

«Второй момент, вызывающий беспокойство – списки избирателей. Это – старая проблема, она была и на выборах 2004 и 2006 годов. Проблема в том, что многие избиратели не могут себя найти в списках. И часто это происходит из-за того, что русские фамилии переводят на украинский язык.

Так, в Севастополе пожилая женщина по фамилии Сундук пришла проверить наличие фамилии в списках и не обнаружила. Оказалось, что в списках она есть, но под фамилией «Скрыня» (сундук по-украински). Таких случаев может быть много», – добавил он.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 28.09.07

Европейские наблюдатели: есть все предпосылки для фальсификации или непризнания результата выборов на Украине. / В Харькове продолжают судить студента, обвиняемого в сносе памятника ОУН-УПА (ФОТО). / «Миша, не выеб...ся!» – мэр Харькова прогремел в скандале накануне выборов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках