российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинские наблюдатели предлагают отменить результаты выборов в Донецке

Досрочные выборы в Верховную Раду в Донецке прошли с рядом нарушений, которые могут послужить основанием для отмены результатов голосования. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил член делегации международных наблюдателей от Грузии Гиви Катамадзе.

«Выборы в Донецке прошли с фальсификациями, и результат сдвинут как минимум на несколько процентов», – заявил Катамадзе, передает корреспондент «Нового Региона».

Гиви Катамадзе уточнил, что фальсификации могут привести к тому, что результат голосования может быть искажен до 10%, а задержка с подведением окончательных результатам по округам в городе Донецке связана с продолжающимися фальсификациями.

«Причина задержки именно в том, что голоса Партии Регионов переписываются на блок социалистов», – заявил Катамадзе.

По его словам, основной опасностью на сегодня является то, что может быть сделана попытка подмены протоколов окружных комиссий города Донецка.

«Если будет подменен окружной протокол, то это может стать заделом того, что там выборы могут быть признаны вообще недействительными», – считает Катамадзе.

В свою очередь член делегации международных наблюдателей от Грузии Леван Тархнишвиле сообщил, что нарушения, зафиксированные наблюдателями, чаще всего касались вброса бюллетеней. При этом, по его словам, основной пик фальсификаций пришелся на время после 7-ми часов вечера.

«Эти последние 3 часа были полны грубейших нарушений», – заявил Тархнишвиле.

В качестве примера он рассказал, что вечером по Донецку курсировали автомобили без символики с плакатами «Либо мы, либо они». По словам грузинских наблюдателей из динамиков доносилась информация о том, что на Западе проголосовали больше избирателей, и в этом случае Восток ждет поражение.

Также, по его словам, в 39-м округе на участке №100 отсутствовали пломбы на избирательных урнах, на 23-й участок того же округа вечером пришли неизвестные люди и потребовали от членов комиссии предоставить список граждан, которые еще не проголосовали. На 16 участок 40-го избирательного округа, по словам Тархнишвиле, вечером в воскресенье ворвались 25 молодых людей, в результате чего была разбита маленькая урна для голосования, и на глазах у всех в большую урну была вброшена пачка бюллетеней.

«Милиционеры, которые приходили на избирательные участки, по нашим наблюдениям, совершенно недееспособны», – заявил Тархнишвиле и добавил, что даже во время физического захвата избирательных корзин милиционеры не стали сопротивляться.

Он также рассказал, что председатель участковой комиссии №36 округа №40 в день голосования письменно изложил все виденные им нарушения. Однако, по словам Тархнишвиле, на него было оказано физическое воздействие, а в ночь на 1 октября в его машине были разбиты стекла.

В это же время, члены делегации международных наблюдателей от Грузии не стали обвинять в фальсификациях конкретные политические силы.

«Во многих случаях не удалось установить, кто это делал», – признал Катамадзе и добавил, что все протоколы по фактам фальсификаций переданы в окружные комиссии и всем заинтересованным сторонам.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 02.10.07

Литвин открещивается от коалиции с Ющенко. / Россия объявляет «газовую» войну «оранжевой» Украине. / ЦИК: социалисты не пройдут. Мороз оспорит результаты выборов на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках