российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины против выставки в честь УПА в Киеве

Правительство Украины считает недопустимым открытие в Киеве на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» выставки, посвященной участникам Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советских войск на Западной Украине. Об этом «Новому Региону» заявил вице-премьер Дмитрий Табачник.

«Это решение – ошибка и ненужная политизация. Это – проявление приспособленческой и холуйской позиции директора музея и руководства музея в целом. Есть музей истории Украины, и там можно изучать любые позиции, организовывать любые выставки. А это – музей Великой Отечественной войны», – сказал он.

«Негоже в православном храме проводить магометанскую молитву. Негоже католикам врываться в синагогу. Для католиков есть костелы, для православных – храмы. Точно так же нужно уважать любой момент истории. Если в Канаде есть музей и коллекции, связанные с ОУН-УПА, там никто не пытается и считает ненормальным проводить выставки, связанные с освободительными движениями Федорова, Сабурова и Ковпака», – пояснил Табачник.

Как сообщал «Новый Регион», киевский музей истории ВОВ планирует открыть выставку под названием «Украинская повстанческая армия: история непокоренных». Экспозиция откроется в соответствии с указом президента Виктора Ющенко и посвящена 65-летию создания УПА, которое будет отмечаться 14 октября.

Представитель парламентского комитета по делам ветеранов Верховной Рады V созыва коммунист Петр Цибенко заявил «Новому Региону», что считает открытие выставки «осквернением музея».

«Это тот самый выстрел в спину 15 миллионам членов ветеранских организаций на Украине. Ветераны к этой выставке относятся крайне негативно. Это – осквернение музея», – сказал он.

По словам Цибенко, ветеранские организации намерены потребовать не открывать выставку в честь УПА.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.10.07

На Украине к власти пришел Путин в юбке – мнение политолога. / Правительство Украины ждет хороших новостей от переговоров с «Газпромом». / В Киеве сектанты проведут марш против гомосексуалистов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках