российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огрызко: в союзе с Януковичем внешнюю политику будет формировать Ющенко

Даже если будет создана коалиция Партии Регионов и пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона», внешнюю политику Украины будет определять президент Виктор Ющенко. Об этом сегодня в Киеве корреспонденту «Нового Региона» заявил заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко.

«Я убежден в том, что как президент руководил внешней политикой, так и будет ей руководить», – сказал он.

Сегодня Огрызко принял участие в презентации новой книги «Голодомор 1932-33 годов в Украине: документы и материалы», изданной в Киево-Могилянской академии. Ожидается, что 200 экземпляров книги будут переданы в посольства Украины в разных странах. Таким образом, Украина намерена продолжить работу, целью которой является признание всеми странами мира Голодомора фактом геноцида украинского народа.

Следует отметить также, что министр иностранных дел Украины Аресений Яценюк отправился сегодня в Душанбе на саммит глав стран СНГ и взял с собой несколько экземпляров новой книги, чтобы убедить руководителей бывших советских республик признать Голодомор геноцидом.

Кроме того, Огрызко сообщил, что Украина намерена поставить вопрос о признании Голодомора геноцидом и 15 октября на генеральной конференции ЮНЕСКО, которая собирается раз в 2 года.

«Украина внесла на рассмотрение проект резолюции, в которой мы призываем, чтобы генеральный директор обратился к странам-членам с просьбой максимально способствовать распространению информации о Голодоморе в своих странах», – подчеркнул Огрызко.

Он напомнил, что Голодомор на Украине признали геноцидом уже 11 стран мира.

Как сообщало агентство, ранее по инициативе Виктора Ющенко парламент Украины принял закон, признающий голод на Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Закон удалось принять благодаря поддержке фракций «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Социалистической партии, которая примкнула к «оранжевым», несмотря на то, что входила в состав Антикризисной коалиции, другие члены которой выступали против признания Голодомора геноцидом.

После этого Виктор Ющенко внес в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание Голодомора 1932-33 годов и холокоста евреев.

Депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый заявлял, что в будущем Украина может потребовать от России компенсации за геноцид:

«Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах», – заявлял Беспалый.

Ссылка по теме:

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было >>>

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом >>>

«Наша Украина»: Испания признала геноцидом Голодомор 1932-33 годов >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 04.10.07

Партия Регионов официально заявляет о начале создания коалиции с Ющенко. / Союз православных граждан Украины: Партия Регионов пойдет на коалицию с Ющенко и распадется. / Партия Регионов не будет требовать перевыборов Верховной Рады. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках