российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине требуют принять закон «Об оружии»

Украине необходим закон «Об оружии» для обеспечения безопасности бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил почетный президент международной организации «Антитеррористическое единство» Василий Крутов.

«Полноценной системы, которая могла бы обеспечить безопасность хозяйствующих субъектов, на Украине нет», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Крутова, монополизм Государственной службы охраны при МВД Украины не дает развиваться рынку охранных структур, так как частные охранные агентства не имеют права на приобретение и применение огнестрельного оружия.

«Мы с вами, то есть Украина, находимся в наихудших условиях в сравнении с другими государствами», – заявил Василий Крутов.

По его словам, все страны постсоветского пространства, не говоря о западных, уже имеют закон «Об оружии», что позволяет коммерческим структурам обеспечивать собственную безопасность. По мнению Крутова, многочисленных рейдерских захватов, заказных убийств и прочих преступлений, связанных с переделом собственности, Украине можно было избежать, будь вовремя принят закон «Об оружии».

По словам почетного президента «Антитеррористического единства», на сегодняшний день разработан законопроект, который позволит частным охранным структурам приобретать и использовать огнестрельное оружие, а граждане Украины получат право покупать оружие для самообороны. Однако, по словам Крутова, перед этим в стране необходимо сформировать культуру владения огнестрельным оружием, а также принять ряд изменений в уже имеющиеся нормативные акты, касающиеся владения, хранения и использования оружия.

В свою очередь представитель Всеукраинского объединения оружейников Владимир Михалев рассказал, что на сегодняшний день на Украине зарегистрировано около 1 миллиона единиц оружия и специальных средств самозащиты, однако самого понятия «гражданское оружие» до сих пор нет. По его мнению, граждане Украины после появления нормативной базы будут покупать «десятки тысяч стволов ежемесячно» на законных основаниях.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 08.10.07

В Севастополе секта «Посольство Божье» использует для рекламы полководца Суворова (ФОТО). / Ющенко считает, что убедил Саркози согласиться на вступление Украины в ЕС. / Ющенко выдал Януковичу директивы для поездки в Москву. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках