российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Изменится ли цвет коалиции в парламенте Крыма? Опрос политиков

Будет ли в Верховной Раде Украины создана «оранжевая», «сине-красная», или «широкая» коалиция – расстановка сил в парламенте Крыма от этого не поменяется. Об этом «Новому Региону» заявил вице-спикер парламента Крыма Михаил Бахарев.

«В крымском парламенте абсолютно ничего не предвидится», – сказал он.

По его словам, даже если в Верховной Раде Украины БЮТ и «Нашей Украине» удастся сформировать «оранжевое» большинство, в Крыму соратникам Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко не удастся создать свою коалицию.

«У нас в Крыму они – глухая оппозиция, они просто ничего из себя не представляют. Депутаты от БЮТ – это самые маргиналы, которые у нас не работают, ничего не делают, не представлены ни в правительстве, ни в руководящих органах Верховного Совета, а на сессии только мешают нам работать», – говорит Бахарев.

Между тем, Андрей Сенченко, глава крымского отделения БЮТ, депутат Верховной Рады Украины, считает, что новая коалиция в Верховном Совете Крыма действительно не будет создана, однако крымские чиновники, в случае назначения Тимошенко премьер-министром, будут стремиться к сотрудничеству с БЮТ.

«Крымский парламент не переизбирался, поэтому политическая конфигурация здесь измениться не может. А если говорить в целом по Крыму, то расклад поменяется существенно. Та «верхушка», которая сегодня представляет крымскую власть, поляризована не на основе каких-то политических воззрений, а по желанию быть поближе к власти. Поэтому, как только меняются полюса, крымские чиновники мгновенно перестраиваются. Это я могу сказать по многолетнему опыту общения с этими людьми. Поэтому все встанут в очередь и будут ходить гуськом за новым премьер-министром», – прогнозирует Сенченко.

Олег Родивилов, лидер крымского отделения партии «Русский блок», депутат Верховного Совета Крыма от блока «За Януковича!», полагает, что «оранжевые» будут добиваться смещения нынешнего главы Совета министров Крыма, который представляет Партию Регионов.

«Я ожидаю «накаты» даже не на власть Верховного Совета Крыма впрямую, а на правительство Крыма. Но мы отстоим свое правительство», – говорит Родивилов.

В то же время, он утверждает, что крымские соратники Виктора Януковича выступают категорически против создания коалиции Партии Регионов и «оранжевых» в Верховной Раде Украины.

«Мы будем категорически выступать против широкой коалиции и в Киеве, и в Крыму. Вынужденное коалиционное правительство – это абсурд. На наш взгляд, лучше бойкот этого правительства, чем соучастие в его работе», – считает Родивилов.

Тем не менее, по его словам, в случае создания «сине-оранжевого» большинства в Киеве, партия «Русский блок», входящая в коалицию с Партией Регионов в парламенте Крыма, вряд ли откажется от сотрудничества с политической силой Виктора Януковича.

«Разговор о выходе, о входе новых сегментов крымского парламента, крымского правительства не стоит, и, я думаю, стоять не будет», – отмечает Родивилов.

Симферополь, Маргарита Ильина

Симферополь. Другие новости 09.10.07

Затулин рассказал Украине, что Путин может в третий раз стать президентом. / В Соцпартии Украины начинаются кадровые чистки. / «Оранжевая революция» не избавила украинские СМИ от «заказухи». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках