российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и Шухевич обсудили подготовку к 65-летию УПА

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с лидером УНА-УНСО Юрием Шухевичем, сыном Романа Шухевича, командира Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе президента, Ющенко и Шухевич во время встречи «обсудили тему 65-летия УПА, которое будет отмечаться в ближайшие дни».

«Отдельное внимание президент уделил чествованию памяти главнокомандующего УПА Романа Шухевича – 100 лет со дня его рождения исполняется в 2007 году. По этому поводу В. Ющенко уже подписал соответствующий указ», – напомнили в пресс-службе.

«Ющенко выразил свое глубокое уважение господину Юрию Шухевичу и его семье за все то, что они делали и продолжают делать для Украины», – отмечает пресс-служба.

Как сообщал «Новый Регион», 14 октября исполняется 65 лет со дня создания Украинской повстанческой армии, которая в годы Великой Отечественной войны сражалась против советских войск на Западной Украине. Украинские националисты намерены провести в Киеве целый ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Кульминацией мероприятий станет митинг на Софийской площади, который в МНК называют «Рыцарским праздником защитников родной земли». Ожидается, что в мероприятии примут участие ветераны УПА, украинские политики, священники конфессий, поддерживающие реабилитацию УПА, украинские деятели искусства и культуры,

Между тем, украинские левые, как и в прошлом году, намерены также 14 октября провести в Киеве акции против реабилитации участников ОУН-УПА, которых они считают пособниками гитлеровской Германии.

«Мы приняли решение 14 октября провести нашу антифашистскую акцию. Мы собираемся пройти по Крещатику. Может, не только по Крещатику. Как и в прошлом году, будут приезжать люди из других регионов», – сообщила «Новому Региону» лидер ПСПУ Наталия Витренко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.10.07

10 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Россия требует от Украины выплату долга в размере 2 млрд. долларов. / Супруга Ющенко просит мировое сообщество признать Голодомор геноцидом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках