российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове суд запретил проводить запись и отказался признать геноцидом независимость Украины

Во вторник в Харькове Киевский районный суд отказался удовлетворить жалобу гражданина Ярослава Карачевцева, который требовал от СБУ возбудить уголовное дело по факту геноцида населения в независимой Украине. Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский блок» в Харьковской области.

По его словам, при этом судья запретила проводить и аудиозапись заседания.

«Этим судья грубо нарушила статью 129 Конституции Украины, согласно которой «основными принципами судопроизводства являются: гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами», – утверждает Макаров.

Напомним, что Карачевцев требует признать геноцид населения в независимой Украине на основании того, что после провозглашения независимости страны в 1991 году доходы граждан стали обесцениваться, и с 1992 года уровень доходов большинства граждан стал меньше реального прожиточного минимума.

Истец утверждает, что, согласно статистике, только в 2000 году доход 70 % населения Украины был ниже прожиточного минимума. По его мнению, на Украине налицо существование геноцида, который проявляется в предумышленном создании условий, рассчитанных на частичное уничтожение национальной группы (коренного населения, к которому Карачевцев относит украинцев, русских и белорусов).

«Примечательно, что прокурор не мог сказать ни единого обоснованного слова в свою защиту и защиту власти независимой Украины, которая допустила скрытый голод и причинила вред экономике, в 50 раз больший в денежном эквиваленте, чем это сделали фашисты во время Великой Отечественной войны. Прокурор только голословно утверждал, что «жалоба не подлежит удовлетворению, так как постановление СБУ законно и обосновано и пр.», – говорит Макаров.

Между тем, по его словам, хоть судья и отказала в удовлетворении жалобы о признании факта геноцида, однако в постановлении рекомендует Карачевцеву обратиться в гражданском порядке с иском к ответчику – государству Украина, чтобы взыскать с Украины моральный вред и те денежные суммы, которые были, по его мнению, незаконно присвоены служебными лицами Украины.

Ссылки по теме:

От ООН требуют признать геноцид населения в независимой Украине >>>

Харьковский облсовет признал независимость Украины геноцидом >>>

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 10.10.07

Президент Молдавии предложил Приднестровью приступить к демилитаризации региона. / На Украине зимой не будет чрезвычайной эпидемии гриппа. / Украина ужесточает контроль за детскими игрушками из Китая. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках