российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Блоке Тимошенко боятся, что Россия устроит газовые проблемы Украине

Блок Юлии Тимошенко требует ускорить отставку правительства Виктора Януковича и провести первое заседание нового парламента не позднее 30 октября. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов.

«Необходимо ускорить отставку действующего правительства Виктора Януковича, начало работы сессии нового парламента и формирование большинства, и нового правительства», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Турчинов выразил уверенность, что в ближайшие дни будет сформировано новое «оранжевое» большинство в парламенте и новое правительство Украины.

По словам Турчинова, одной из главных проблем для нового Кабмина станет газовый долг Украины в размере 2 млрд. долларов перед Россией.

Турчинов считает, что долг образовался в результате непрофессиональной деятельности правительства Януковича.

«Мы расцениваем это как сознательную диверсию против Украины и против будущего правительства», – сказал он.

При этом Турчинов пояснил, что особое беспокойство у БЮТ вызывает утвержденная вчера в Москве схема погашения газового долга. Как сообщало агентство, предполагается, что Украина отдаст России часть газа, имеющегося в украинских газовых хранилищах. По мнению Турчинова, такая схема расчета за долги – угроза безопасности Украины, которая может остаться без газа накануне отопительного сезона.

«Украину пытаются оставить без газа», – считает Турчинов.

Еще одной проблемой он назвал то, что до сих пор Россия не назвала цену на газ на следующий год. «Это делает невозможным принятие госбюджета», – считает глава штаба БЮТ.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.10.07

В Харькове суд запретил проводить запись и отказался признать геноцидом независимость Украины. / Президент Молдавии предложил Приднестровью приступить к демилитаризации региона. / На Украине зимой не будет чрезвычайной эпидемии гриппа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках