российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойко: для «Газпрома» Луценко и Тимошенко – что Шариков и Швондер

Заявление «Газпрома» о газовых долгах Украины было вызвано обеспокоенностью российской стороны действиями будущего «оранжевого» правительства. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Он пояснил, что из-за теплой зимы в газовых хранилищах Украины было накоплено около 32 млрд. кубометров российского газа, который не понадобился потребителям в Европе. Стоимость этого объема газа, находящегося в украинских хранилищах, составляла около 5.5 млрд. долларов.

«Газпром» ранее спокойно смотрел на ситуацию, понимая, что газ в наших хранилищах никуда не денется», – сказал Бойко, передает корреспондент «Нового Региона».

Однако после досрочных выборов на Украине, по словам министра, в России появилось опасение, что новое правительство Украины присвоит себе газ, находящийся в украинских хранилищах.

«Когда некоторые оппозиционные политики начали говорить: «вот мы придем и по принципу Шарикова и Швондера отберем и разделим все, естественно, наши российские коллеги сказали: «давайте формализируем отношения – или отдавайте деньги, или верните газ», – пояснил Бойко.

«Теперь Газпрому просто вернули этот избыток газа… Вчера эта проблема была решена», – подчеркнул министр.

Вместе с тем, Бойко признал, что у Украины остался долг в размере 700 млн. долларов. Эта задолженность вызвана из-за неплатежей внутренних украинских потребителей, в частности, теплокоммунэнерго.

Бойко выразил уверенность, что Украина сможет выплатить оставшуюся сумму России до 1 ноября, как это предусматривает соглашение, подписанное вчера в Москве.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.10.07

В Киеве временно отказались от появления улицы Мазепы. / В Блоке Тимошенко боятся, что Россия устроит газовые проблемы Украине. / В Харькове суд запретил проводить запись и отказался признать геноцидом независимость Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках