российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на форуме писателей рассказали о борьбе с «московской околпаченностью»

Сегодня в Киеве открылся международный писательский форум «Слово без границ», собравший участников из 17 стран мира. В начале заседания перед гостями выступили украинские политики и писатели, рассказавшие о том, как ведут борьбу с «пришельцами» и «московской проимперской околпаченностью», передает корреспондент «Нового Региона».

«Главной проблемой Украины сейчас является проблема самоидентификации нации. Если этого не произойдет, то не свершится тот прорыв, о котором говорит Юлия Тимошенко», – обратился к присутствующим писатель Павло Мовчан, кандидат в нардепы от БЮТ, возглавляющий националистическую организацию «Просвита».

После этого Мовчан пожаловался, что не только на Украине, но и в России, а также и во многих других республиках бывшего СССР «к власти пришли пришельцы, которые монополизировали СМИ и охлаждают национальный порыв».

Кого именно он имеет в виду под «пришельцами» – Мовчан не уточнил.

Следом за главой «Просвиты» к участникам форума обратился еще один представитель украинской стороны – известный диссидент Левко Лукьяненко, автор «Акта о провозглашении независимости Украины».

«Украина как независимое государство живет 16 лет, но все еще не освоило свое информационное пространство. Сначала оно было насквозь пророссийским, а потом люди, которые имели деньги, просто купили СМИ. И сегодня у нас информационное пространство еще не украинское, и власть только частично украинская», – посетовал он.

«Мы только постепенно выходим из московской, проимперской околпаченности», – в заключение сообщил присутствующим Лукьяненко.

Следует отметить, что писательский форум «Слово без границ» собрал не только украинских авторов, но и представителей России, Азербайджана, Латвии, Великобритании, Польши, Сербии, Словакии, Японии, Израиля и т.д.

Представители этих стран предпочли обратиться к присутствующим в духе интернационализма.

«Как бы не относиться к нашему прошлому, но в нем было и хорошее. Писатели из разных республик хорошо знали друг друга и дружили, книги переводились и читались. Важно, чтобы эта традиция была продолжена и для следующего поколения писателей», – сказал Анар Рзаев из Азерабайджана.

В свою очередь, израильский писатель Леонид Финкель вообще заявил, что в мире мало знают про Украину и волнующую ее писателей проблемы.

«Когда я спросил у внука, как называется столица Украины, он ответил: «Динамо-Киев», – в качестве примера рассказал Финкель.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 11.10.07

БЮТ требует отставки 16 губернаторов Украины. / На Украине исчезли путевки в Тайланд из-за конфликта туроператоров и «Аэросвита». / Эксперт: «газовый» долг Украины может быть деньгами на выборы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках