российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Соцпартия Украины сближается с Березовским

Возврат в большую политику Соцпартии Украины, провалившейся на внеочередных выборах в Раду, возможен. Она сохранила свой базовый электорат. Для реанимации некогда самой оппозиционной силы требуется лишь тотальное омоложение руководства. Прежде всего, СПУ следует избавиться от Александра Мороза, скомпрометировавшего себя в глазах традиционных избирателей социалистов союзом с Партией Регионов.

Возможно, что следующим кандидатами на изгнание станут квазиолигархи вроде министра транспорта и связи Николая Рудьковского, Ярослава Мендуся и пр., которые активно посодействовали союзу СПУ и ПР.

Публичным рупором идеи омоложения социалистов сейчас выступает Василий Волга, претендующий на кресло лидера партии. Но, как и большинство публичных политиков второго ранга, бывший военный и отец четверых детей Волга – лишь марионетка в опытных руках.

По информации из достоверных источников, обновлением СПУ занялся сам Александр Волков – некогда «директор Верховной Рады» и серый кардинал Леонида Кучмы. Истосковавшись за год по большой политике, он неудачно провел кампанию своего блока «КУЧМА», но отнюдь не утихомирился. Осмотрев более-менее перспективные политические проекты, Александр Михайлович остановил свой выбор на социалистах.

Во-первых, потому что даже сейчас у партии есть реальные 1,5%. Во-вторых, международные связи СПУ – и в России, и в Европе – чего-то да стоят. В-третьих, что важнее всего, другу Волкова Борису Абрамовичу Березовскому очень нужна на Украине партия, которая сможет стать базой для антироссийских проектов лондонского беглеца.

Ставка Березовского на Юлию Тимошенко не оправдалась – лидер БЮТ оказалась достаточно прозорливой, чтобы не складывать свои яйца в кошелку БАБа. Президент Виктор Ющенко тоже не слишком жалует Бориса Абрамовича. Учитывая, что в видении Березовского Украина должна стать базой по свержению Владимира Путина и его окружения, потребность в партии, способной занять через время хоть какие-то места во власти, крайне велика.

Таким образом, в ближайшем будущем на политической карте Украины произойдет малозаметное, но существенное переформатирование. Социалисты целиком и полностью переориентируются на прозападную риторику. Что, кстати, существенно повысит их рейтинг в Брюсселе и Страсбурге, где в последний год Мороза не очень то жаловали.

После такого финта, СПУ во время очередных или внеочередных выборов в Раду вполне сможет преодолеть барьер, пользуясь, в том числе, и ситуативной поддержкой президента Виктора Ющенко.

Волков тоже сможет улучшить свои отношения с президентом и, вернувшись в большую политику, продвигать политические и деловые интересы своего лондонского друга.

Киев, Алексей Алтынов

Киев. Другие новости 11.10.07

БЮТ предлагает подать в суд на Витренко за оскорбление УПА. / В честь последнего командира УПА Василия Кука назвали звезду. / Украинских школьников учат любить НАТО за поездку в Брюссель. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках