российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь: в УПА мы не усматриваем никакой святости и жертвенности

Представители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата не будут 14 октября участвовать в мероприятиях, посвященных 65-летию со дня создания Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советских войск во время Великой Отечественной войны. Об этом «Новому Региону» заявил известный киевский проповедник протоиерей Андрей Ткачев.

«Привязывать УПА к празднику Покровы Божьей Матери – по меньшей мере, дерзко. Покров слишком важен в сознании православного человека, чтобы его рифмовать с такими вчерашними событиями. Ничего нет в этой повстанческой армии, чтобы соответствовало празднику Покрова. В УПА мы не усматриваем никакой святости и жертвенности», – сказал он.

«Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области, три региона, не самых блещущих ни промышленной мощностью, ни интеллектом, пытаются навязать свою идеологию огромной, разношерстной Украине, многонациональной стране. УПА – один из их коньков. Как они считают, УПА – это одна из их славных страниц. Но для остальной Украины это – либо бесславная, либо непонятная страница истории», – подчеркнул отец Андрей.

«Взят курс на тупую национализацию украинской жизни. Но они забывают, что ими овладевают противоречивые желания. С одной стороны, они хотят в Европу. С другой стороны, они хотят педалировать свои завонявшиеся националистические идеи. Войти в Европу и остаться националистами – это невозможно», – заключил священник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.10.07

Политическое реггей: музыканты из Владивостока написали песню «План Путина» (ВИДЕО). / Ющенко и Тимошенко делают все, чтобы зима на Украине была холодной. / 12 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках