российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: 70% поступающих в вузы Украины не умеют грамотно писать на русском языке

Около 70% поступающих в украинские вузы либо совсем не изучали русский язык, либо изучали дискретно – кто год, кто полтора. Об этом сегодня в Киеве на форуме преподавателей-русистов Украины заявила президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, доктор филологических наук Людмила Кудрявцева.

«Наши дети лишены возможности изучать русский язык. Я прихожу в аудиторию и вижу фантасмагорическую картину – сидят русскоязычные студенты, которые не умеют толком ни писать, ни читать на русском языке. Это действительно фантасмагория, зазеркалье какое-то. И я не знаю, когда и чем это закончится», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Кудрявцевой, такая ситуация – следствие закрытия русских школ и дошкольных учреждений на Украине, причем происходит это и в городах, где русскоязычное население преобладает.

В свою очередь, советник посла РФ, представитель «Росзарубежцентра» Виталий Богач отметил, что большинство граждан Украины все равно продолжают пользоваться русским языком.

«Согласно последней переписи населения, более восьми миллионов жителей Украины даже в нынешних условиях признали себя русскими, а русским языком так или иначе пользуется большинство населения страны», – отметил он.

Сам же русский язык не страдает от того, что его стали забывать в прежде союзных республиках – это могучий и быстрорастущий организм. «Если в словаре Даля 200 тысяч слов, то сейчас в русском языке уже 300 – 350 тысяч слов, такой рост за полтора века», – сказала декан факультета повышения квалификации преподавателей русского языка Российского университета Дружбы Народов (РУДН), доктор педагогических наук Татьяна Балыхина.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.10.07

Соцпартия требует отменить результаты выборов на Украине. / Тимошенко обещает потратить «достаточно бюджетных средств» на пропаганду НАТО. / БЮТ: у Януковича есть 4 сценария срыва оглашения результатов выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках