российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не прошло и полгода: Партия Регионов решила отреагировать на указы Ющенко по УПА

Вчера в Киеве впервые на государственном уровне прошло празднование 65-летия со дня создания Украинской повстанческой армии, в годы Великой Отечественной войны воевавшей против советских войск.

Вечером на торжественном собрании президент Виктор Ющенко сообщил, что все-таки подписал указ о присвоении звания Героя Украины командиру УПА капитану Вермахта Роману Шухевичу.

«За выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины», – поясняет Ющенко предоставление высокого звания Шухевичу.

Примечательно, что все последние дни Партия Регионов, опирающаяся на голоса избирателей русскоязычного Юго-Востока Украины, хранила молчание и никак не реагировала на указы Ющенко по УПА.

«Партия Регионов всегда «сдавала» идеологию. Это – не партия, а организация, которая защищает интересы определенного клана. Я хочу напомнить, что, когда Виктор Янукович был еще премьером при президенте Кучме, Партия Регионов поддерживала те законы, которые предлагал Борис Тарасюк и Роман Зварыч, то есть, направленные против русского языка. Потом Партия Регионов молчала по признанию Голодомора геноцидом. Потом она молчала и продолжает молчать о необходимости принять закон о языках, а вместо этого выдвигает идею референдумов, не имеющую последствий. Эти игры уже привели к тому, что президент Ющенко ведет себя абсолютно неадекватно. Он просто врет», – заявил «Новому Региону» политолог Владимир Маленкович.

«Президент Ющенко врет, когда называет цифру в 10 млн. погибших при «геноциде». Врет и сейчас, оценивая действия УПА. Я долго жил в эмиграции, неоднократно общался со всеми лидерами УПА, включая Мыколу Лебедя. Действительно, эти люди умирали за Украину, но сам Лебедь говорил, что они наделали кучу преступных ошибок. В частности, про то, что в свое время они поддержали манифест о независимости Украины под предводительством Гитлера. Про создание дружин украинских националистов, одной из которых командовал Роман Шухевич, нынешний «герой Украины», а затем эта дружина в составе немецкой армии называлась батальоном «Нахтигаль». И в дальнейшем свои боевые действия УПА начала вовсе не с войны против немцев, а с польских погромов на Волыни. То есть, огромное количество преступных ошибок. Конечно же, объявлять лидеров УПА «героями Украины» – это безобразие, это свидетельство того, что наш президент думает, видимо, только о том, как угодить своей супруге», – добавляет Маленкович.

В самой Партии Регионов причину молчания по поводу скандальных указов Ющенко по УПА объяснить не могут.

«Почему партия не принимает решений? Ну, это надо спрашивать у лидеров партии. Я не принадлежу к элите, хотя, я думаю, на ближайшем же политсовете мы этот вопрос поднимем», – сказал корреспонденту «Нового Региона» Ярослав Сухой, депутат Верховной Рады V созыва от Партии Регионов.

«Указы Ющенко с крайним негативом и раздражением встречены на Юго-Востоке. Да и не только здесь, но и на Западе Украины. Не думайте, что там молятся на эти памятники», – заключил Сухой.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.10.07

«Хортица» защитилась уникальной голограммой. / 15 октября в Киеве ожидаются следующие события. / В Симферополе все-таки сожгли флаги ОУН-УПА (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках