российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Ющенко не осталось поводов обвинять Московский Патриархат

У Виктора Юшенко сегодня нет претензий к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которую еще в 2004 году «оранжевый» лагерь неоднократно обвинял в поддержке оппонентов Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко встретился с главой УПЦ МП митрополитом Киевским Владимиром и прибывшим на Украину Африканским Патриархом Феодором, главой второй по рангу Церкви в православном мире.

«Президент поблагодарил представителей Православной Церкви за их «отдаленность от политических дискуссий». По мнению Виктора Ющенко, такая позиция «только укрепляет доверие к Церкви», – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что во времена «оранжевой революции» сторонники Виктора Ющенко неоднократно обвиняли Православную Церковь Московского Патриархата во вмешательстве в политические процессы и поддержке Виктора Януковича.

В то же время, на Майдане в Киеве вместе с лидерами «оранжевых» находились представители непризнанного «киевского патриархата» и Греко-католической Церкви.

Следует отметить, что на нынешних досрочных выборах в Верховную Раду «киевский патриархат» также поддерживал пропрезидентский блок «Наша Украина-Народная самооборона». На официальном сайте УПЦ КП размещен логотип «оранжевого» мегаблока с указанием на то, что в программе НУНС присутствует пункт о создании «единой поместной Православной Церкви», независимой от Московского Патриархата.

В апреле 2007 года лидер «киевского патриархата» Филарет Денисенко принял участие в митингах «оранжевой» оппозиции с требованием к президенту Виктору Ющенко подписать указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов.

В августе 2007 года «киевский патриархат» заявил о планах по созданию собственной политической партии. «На следующие местные выборы УПЦ КП планирует выставить кандидатов из собственной партии», – говорится в сообщении пресс-службы «киевского патриархата».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.10.07

Правительство Украины обещает остановить рост цен за 2-3 недели. / После 5-часовых переговоров Ющенко согласился на премьерство Тимошенко. / 16 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках