российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко на презентации «оранжевой» коалиции пообещала отменить призыв в армию с 1 января

Сегодня в Киеве лидер БЮТ Юлия Тимошенко и глава пропрезидентской партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко провели пресс-конференцию, на которой презентовали текст соглашения об «оранжевой» коалиции в новой Верховной Раде.

Официально коалиция будет оформлена лишь после начала работы нового парламента, когда все 228 депутатов, избранных по спискам «оранжевых», лично напишут заявления о вхождении в новое большинство.

Кандидат на пост премьера Тимошенко на пресс-конференции заявила, что у нее есть абсолютная уверенность в том, что ни один из «оранжевых» депутатов не откажется писать заявление, и создание коалиции не сорвется. Также лидер БЮТ считает, что не будет сорвано голосование за назначение ее премьер-министром Украины.

Уверенность в этом выразил и сам Кириленко, который, согласно договоренностям «оранжевых», должен получить пост спикера Верховной Рады.

Кроме того, «оранжевые», еще до назначения новых руководителей правительства и парламента, договорились провести одновременное голосование («пакетом») за 12 законопроектов: за снятие депутатской неприкосновенности и льгот, за новый закон о правительстве, который усилит полномочия Виктора Юшенко, закон о перевыборах мэра Киева, кресло которого также планируют занять представители БЮТ.

Кроме того, в ходе «пакетного» голосования планируется принять закон, который запретит депутатам переходить из одной фракции в другую, то есть, фактически этот шаг должен ликвидировать опасность «оранжевой» коалиции, которая имеет перевес над «бело-синими» всего в несколько голосов.

Также «оранжевые» намерены утвердить закон об утверждении устава ГУАМ и другие законопроекты.

По словам Тимошенко, между БЮТ и НУНС не осталось никаких противоречий, даже в вопросе отмены призыва в армию с 1 января 2008 года, против чего выступал пропрезидентский министр обороны Анатолий Гриценко. «Это соглашение предусматривает с 1 января 2008 года отмену призыва. Это практически выписано в соглашении», – утверждает Тимошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.10.07

Россия откажется от транзита нефти через Украину. / На Украине арестованы счета газеты, выступившей с критикой реабилитации ОУН-УПА. / Нацсовет Украины рассказал, какие партии больше всего рекламировались на выборах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках