российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине запрещено публиковать результаты выборов. Эксперты спорят, кому это выгодно

Вечером в четверг Высший административный суд Украины запретил Центризбиркому публиковать результаты досрочных парламентских выборов. Пока итоги голосования не будут напечатаны в газетах «Голос Украины» и «Правительственный курьер», не начнется подготовка к первому заседанию Верховной Рады, где новые депутаты должны принять присягу.

Суд принял решение о запрете публикации результатов выборов на основании исков представителей четырех политических сил, недовольных ходом голосования 30 сентября. Это «Всеукраинская партия народного доверия», Социалистическая партия Украины, Партия вольных демократов и Коммунистическая партия Украины.

Высший административный суд должен рассмотреть эти иски за 5 дней. Между тем, согласно Конституции и регламенту Верховной Рады, первая сессия ее нового созыва должна собраться не позднее чем на тридцатый день после официального оглашения ЦИК результатов выборов, то есть, до 15 ноября.

По мнению украинских политических экспертов, пересчет голосов, как того требуют некоторые партии, подавшие иск в суд, вряд ли будет проведен, однако, если и состоится, то не повлияет на результат выборов.

«Скорее всего, это какой-то технологический ход», – говорит директор Агентства моделирований ситуаций Виталий Бала.

Он напоминает, что ранее Блок Юлии Тимошенко заявлял о том, что Партия Регионов планирует сорвать создание «оранжевой» коалиции и назначение лидера БЮТ новым премьером, переманив часть депутатов в «бело-синий» лагерь.

Поэтому, по его мнению, затягивание с публикацией результатов выборов выгодно именно сторонникам Виктора Януковича.

«Это может быть выгодно только оппонентам так называемой «демократической коалиции», которые будут пытаться решить вопрос, дабы не было достаточное количество голосов за премьер-министра Тимошенко. Думаю, что все процедуры пройдут чисто формально, и результаты выборов будут опубликованы», – говорит Бала.

Между тем, в самой Партии Регионов эту версию категорически опровергают. «Регионал» Сергей Кивалов утверждает, что «бело-синие» как раз заинтересованы в скорейшей публикации итогов выборов.

«Уже долгое время не проводятся пленарные заседания парламента, задерживается принятие целого ряда первоочередных законов, и, прежде всего, закона о государственном бюджете на 2008-ой год», – поясняет Кивалов.

В то же время, политолог Кость Бондаренко считает, что партии, в частности, коммунисты, которые пытаются оспорить результаты выборов, сейчас просто демонстрируют свою значимость.

«Это сделано для того, чтобы продемонстрировать собственную значимость, что они, хотя и маленькая партия, но с ними необходимо считаться. Они это делают, чтобы их не игнорировали в будущем», – считает Бондаренко.

Киев, Маргарита Ильина, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.10.07

18 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Затулин рассказал, что план Путина не включает раскола Украины. / Риэлторы удивлены заявлениями Шуфрича о росте цен на жилье в Днепропетровске. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках