российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Украины признал законность возрастных ограничений для чиновников

Украинским чиновникам не удастся отсрочить свой выход на пенсию. Сегодня Конституционный суд Украины (КСУ) обнародовал принятое двумя днями ранее решение по делу о предельном возрасте пребывания на государственной службе и на службе в органах местного самоуправления и на дипломатической службе. Суд решил, что возрастные ограничения (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) соответствуют Конституции Украины.

Как сообщил журналистам судья-докладчик Анатолий Дидковский, ранее 47 народных депутатов Украины попросили КСУ рассмотреть вопрос о соответствии Конституции соответствующих «ограничительных» законодательных норм, считая, что они являются дискриминационными и препятствуют реализации права на труд.

Однако КСУ, рассмотрев материалы дела, единогласно (12 голосов «за») решил, что ограничения в возрасте не являются нарушением норм Конституции, и что 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин – «фактически пенсионный возраст для госслужащих».

«Этот предельный срок может быть увеличен на пять лет, но не более», – отметил судья-докладчик, добавив, что сам возраст, в котором украинским чиновникам, дипломатам и работникам органов местного самоуправления приходится уходить на пенсию, «определяет законодатель».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 18.10.07

«Наша Украина» отказывается от пунктов коалиционного соглашения с БЮТ. / Михаил Леонтьев в Киеве рассказал, что «не бывает суверенитета Украины». / Россия – Англия 2:1. «Русский марш» в «Лужниках». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках