российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве начат сбор подписей за расправу над «сепаратистами»

Представители украинской интеллигенции и «национально сознательной» части студенчества собирают подписи под обращением к президенту Украины Виктору Ющенко, к «демократической коалиции» и будущему правительству с требованием провозгласить курс на «национальное возрождение Украины». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве один из инициаторов акции, глава организации «Студенческое братство» Олег Яценко.

«Возрождение» должно состояться в виде законодательно обеспеченной защиты украинского языка (как следует из выступлений инициаторов, за счет вытеснения языка русского) и – в политической плоскости – в виде люстрации «для фальсификаторов выборов и сепаратистов».

По словам Яценко, сегодня украинские студенты подвергаются дискриминации, не имея, например, возможности читать многие газеты и журналы на украинском языке, поскольку «их печатают только на русском». Ситуацию должна исправить новая «патриотическая» власть.

«Каждому украиноязычному человеку новое правительство должно обеспечить такие же доступные, дешевые и качественные книжки, журналы, музыку, радио и телепрограммы, другие государственные и общественные услуги и ресурсы на украинском языке, какие имеют на своем (русском) языке русскоязычные граждане Украины», – говорится в обращении. Авторы документа и подписавшие его требуют также, чтобы руководители дошкольных, средних и высших учебных заведений, имеющих статус украиноязычных, либо обеспечили преподавание всех предметов на украинском языке, либо освободили свои кресла.

При этом «контроль за соблюдением языкового законодательства должен осуществляться не только учреждениями сферы культуры и образования, но и учреждениями юстиции и правоохранительными органами».

Правоохранительные органы должны также следить за тем, не отрицает ли кто-либо, что Голодомор был геноцидом именно украинского народа – за подобное вольнодумство предлагается ввести уголовную ответственность.

От «оранжевой» коалиции авторы обращения требуют принять закон, запрещающий занимать должности в избирательных комиссиях, на государственной службе, в администрациях учебных учреждений лицам, которых суд признает причастными к фальсификации выборов или виновными в призывах к сепаратизму.

Кроме того, в обращении говорится о необходимости обеспечить «реальное равенство церквей» и практически заняться созданием «единой поместной Православной Церкви», независимой от Московского Патриархата (что, кажется, совсем не является задачей государства – ред.).

Как сообщил Олег Яценко, инициатором обращения выступило «Студенческое братство», но акцию поддержали «широкие круги» научной и творческой интеллигенции, а также будущие депутаты Верховной Рады от БЮТ и НУНС. Так, по словам Яценко, уже поставили свои подписи бютовцы Андрей Шкиль, Андрей Шевченко, Михаил Волынец, Лев Бирюк, Юрий Гнаткевич, Елена Бондаренко, от НУНС – Мустафа Джемилев, Вячеслав Коваль, Иван Стойко и другие.

Комментируя требования к президенту и «оранжевой» коалиции, тимошенковец Юрий Гнаткевич заявил, что «Украина вышла из России, но Россия не вышла из Украины». «Россия оставила тут свой флот (…), резидентуру, пятую колонну, включая мою соседку Наталию Витренко, с которой мы живем в одном подъезде, Россия оставила здесь русский язык», – сказал Гнаткевич.

Он также заверил собравшихся, что БЮТ будет вести курс «на национальное возрождение» и поведал, что Юлия Тимошенко никогда не выступает перед своими соратниками на русском языке, а сами депутаты-бютовцы общаются между собой исключительно на мове. Гнаткевич намерен, кроме того, заняться вопросами топонимики – так, национально сознательному политику очень не нравится название улицы, на которой он живет – «героев Сталинграда».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 22.10.07

На Украине возобновляется продажа турпутевок в Тайланд. / Забастовка шахтеров «Южкузбассугля» закончилась массовыми увольнениями. Администрация области пытается замолчать скандал (ФОТО). / На Украине стоимость авиабилетов не будут переводить в евро. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках