российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-социалист Волга признал, что половина Украины – российские земли

Чтобы сохранить целостность Украины, из украинских учебников истории следует исключить возвеличивание личностей командира УПА Романа Шухевича и гетмана Ивана Мазепы. Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил депутат Верховной Рады V созыва Василий Волга, на днях исключенный из рядов Социалистической партии.

«История Украины – это лживая наука про лживые факты. Она построена на темах, которые постоянно будут раскалывать страну. Сегодня история, в том числе и страница об ОУН-УПА, пишется субъективно. В результате мы имеем даже не две, а три Украины. Во-первых, Крым, который живет совершенно автономно. Затем – Западная Украина, где героем являются Шухевич, Мельник и Мазепа. И, в-третьих – это Восток, который никогда не признает этих личностей своими героями. Я уверен, что единой истории для Запада, Востока и Юга нельзя написать», – заявил Волга, передает корреспондент «Нового Региона».

«Для начала и политики, и историки должны совершить акт забвения, то есть, отказаться даже упоминать темы, которые раскалывают страну», – призвал Волга.

«В целом, я считаю, что Украина никогда не была государством, ни в какой форме. Тем более, нельзя Украину рассматривать как государство в нынешних территориальных рамках. Украина должна признать, что прирост ее территорий был благодаря России. Благодаря Суворову, Потемкину, а затем советской Красной армии мы получили Крым, Херсон, Донецкую и Луганскую области. Об Украине как таковой можно говорить только, начиная с 91 года, а до этого момента ее просто не было. Поэтому нельзя признавать Шухевича героем Украины», – заключил экс-социалист.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.10.07

США ждут заявки Украины на вступление в НАТО и не комментируют выборы в Польше. / В Киеве осквернили памятник на будущей улице Мазепы. / В Киеве начат сбор подписей за расправу над «сепаратистами». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках