российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Шухевич не был гражданином Украины, указ Юшенко – вне закона

Роман Шухевич, командир Украинской повстанческой армии, которому президент Виктор Ющенко присвоил звание «Героя Украины», не имел украинского гражданства, а потому инициатива главы государства является противозаконной. Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Владимир Корнилов.

«Президент Ющенко, наградив Шухевича орденом героя Украины, перешел все мыслимые рамки. Ведь в законе четко прописано, что героем может быть исключительно гражданин Украины, которым не был Шухевич», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению Корнилова, на Украине «нынешняя историческая традиция строится на откровенных искажениях и фальсификациях».

«Не просто на умолчании фактов, как это было в советское время. Это не может не вызывать тревогу. Ведь уже сегодня в учебниках по истории князь Олег изображается как украинский князь, а не русский. Украинские историки просто не хотят объяснять, что тогда Украины не было. В тоже время князь Долгорукий упоминается как русский князь, который захватил Киев, хотя все его прародители были киевскими князями. Точно такой же миф создают с ОУН-УПА», – подчеркнул эксперт.

«Считаю, что полезным было бы, если бы украинские историки написали учебник совместно с российскими. Или хотя бы поляками, или шведами. Это было бы полезно для украинцев – услышать как думают те же поляки и шведы о Мазепе. А ведь они считают его – предателем!» – утверждает Корнилов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.10.07

Экс-социалист Волга признал, что половина Украины – российские земли. / США ждут заявки Украины на вступление в НАТО и не комментируют выборы в Польше. / В Киеве осквернили памятник на будущей улице Мазепы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках