российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет дешевый газ, но трубу России не отдаст

Украина продолжает переговоры с Россией о цене на газ в 2008 году. Киев надеется, что новая цена не будет увеличена более чем на 15%, сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве министр экономики Анатолий Кинах.

«Оптимальной ценой для Украины с 1 января была бы цена, которая максимум повысится на 15%, в рамках текущей инфляции. Переговоры с российской стороной продолжаются», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Кинах подчеркнул, что Украина хотела бы согласовать с Россией газ не только на 2008 год, но и знать, насколько расценки повысятся в 2009 году.

«Мы ведем переговоры, чтобы иметь запас стабильности на ближайшие два года», – подчеркнул министр.

Кинах признал, что в перспективе Украине придется покупать российский газ по мировым ценам.

«Учитывая рост цен на энергоносители на мировых рынках, который будет в дальнейшем, альтернатив формирования рыночных отношений в этой сфере, для Украины нет», – сказал он.

В то же время, по словам Кинаха, Украина не будет передавать в управление России свою газотранспортную систему, чтобы снизить цены на газ, как это ранее сделала Белоруссия.

«Украинская ГТС не является предметом переговоров. Тем более, не идет речь о возможной приватизации ГТС, поскольку это – национальный стратегический интерес Украины», – заявил Кинах.

Между тем, Блок Юлии Тимошенко уже сегодня заявляет о том, что будущее «оранжевое» правительство Украины поставит жесткие требования перед Россией: если повысится цена на газ, Украина повысит цену за транзит российского газа в Европу.

«Мы должны сесть и договориться, каким образом будем обменивать газ, как товар – на услуги транзита», – говорит Сергей Терехин, экс-министр экономики в правительстве Тимошенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.10.07

Лидер крымских «евразийцев» нашелся – его три часа катали по Крыму неизвестные. / Украина не может забрать у России крымские маяки, пока на это не согласится Госдума. / Александр Мороз не уйдет с поста главы Соцпартии Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках