российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве презентовали «Рушник национального единства» Украины (ФОТО)

Сегодня в Киеве журналистам презентовали «Рушник национального единства» – тканевое полотно, на котором мастерицы почти всех областей Украины оставили свой узор.

«Во всех областях, без исключения – Луганская, Донецкая, его встречали как свою святыню. Я не увидел даже малейшей разницы», – заявил глава оргкомитета акции «Рушник национального единства» Виктор Петренко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», начало акции по вышиванию 9-тиметрового полотна началась 7 июня в Запорожской области на острове Хортица. Сегодня свои стежки на рушнике оставили вышивальщицы 20 областей Украины и города Севастополя. По словам организаторов, самой молодой мастерице 7 лет, самой старшей – 84 года. Само полотно выткала мастерица из Хмельницка, которой уже нет в живых.

Свои руки к вышиванию приложили также и мужчины, утверждают организаторы. По словам Петренко, среди них в основном чиновники – мэры городов, губернаторы областей.

«Легче было руководить 3 месяца областью, чем сделать 3 стежка на рушнике – ответственность большая», – сказал губернатор Полтавской области Валерий Осадчий, утверждают организаторы акции.

По словам Петренко, рушник – своего рода лакмусовая бумажка, которая определяет отношение власти к народу.

«Как относится киевский мэр к киевлянам, так и к рушнику он отнесся», – рассказал Петренко.

Петренко добавил, что сейчас «Рушник национального единства» отправиться во Львов, а затем – к членам украинской диаспоры в Польше. Завершить акцию организаторы планируют до конца года.

«Наш рушник объединяет все: национальности, вероисповедания, политические взгляды», – заключили организаторы акции.

Сегодня в Киеве презентовали 9-тиметровый рушник

Столичные мастерицы оставили свои стежки

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 23.10.07

СДПУ(о) предлагает отправить сына Ющенко в Афганистан. / Астрологи: «Править Россией после Путина будет змея». / На Украине спорят, следует ли повышать курс гривны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках