российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Театральная компания Евгения Миронова» привезла «Фигаро» в Киев

«Театральная компания Евгения Миронова» покажет киевлянам премьеру «Фигаро». Спектакли пройдут 23 и 24 октября на сцене Киевского театра оперетты, сообщил сегодня на пресс-конференции Евгений Миронов.

По его словам, идея современного прочтения пьесы Пьера Огюстена Карона де Бомарше возникла более года назад, а около года назад начались репетиции в Одессе, где на четвертый день репетиций актеры и пришли к выводу о необходимости создания и самой «Театральной компании», которая, таким образом, «родом из Одессы».

Впрочем, произошло это волею случая. «Я бы, конечно, хотел вам сказать – только Украина, только Одесса, но репетировать мы должны были в Турции. Там случился теракт, после этого я позвонил друзьям в Одессу», – рассказал Миронов.

По его словам, слегка «авантюристический» город у моря помог правильно настроиться всем участникам спектакля – Виталию Хаеву (Граф), Лии Ахеджаковой (Марселина), Авангарду Леонтьеву (Бартоло), Александру Новину (Керубино), Юлии Пересильд (Сюзанна), Анне Уколовой (Фаншетта), Андрею Фомину (Базиль, мадам Маргарита, Сад). Все они присутствовали сегодня на пресс-конференции.

Потом были репетиции и премьера в Москве (в театре Моссовета), в нескольких городах России, в Прибалтике (Рига, Таллин), в Одессе – и вот теперь в Киеве.

«Я всегда волнуюсь, когда приезжаю в Киев, потому что немного таких точек на постсоветском пространстве, которые очень важны не только в географическом смысле, но и традиционно театральные. (…) Киев – знаменитый театральный город», – сказал Миронов.

Отвечая на вопрос, не боится ли он неизбежных сравнений со своим знаменитым однофамильцем, блиставшем в роли Фигаро – Андреем Мироновым, артист сказал, что «эта боязнь проходит через пять секунд».

«Это другой спектакль, другой язык, другое время», – отметил он. Сценическая версия, сочиненная Кириллом Серебрянниковым (на основе перевода Марии Зониной) – уход от водевиля и оперетты, «попытка прочесть то, о чем действительно писал Бомарше». Насколько удачная – судить зрителям. Впрочем, отметил Миронов, «Фигаро» все равно остается комедией положений, а, как известно, играть комедию – труднее всего.

Это вторая совместная работа Евгения Миронова с режиссером Кириллом Серебрянниковым после «Господ Головлевых», но первая премьера его собственной компании (которую артисты и сам Миронов предпочитают называть «семьей»). Что до причин создания такой компании, то артист объяснил это тем, что ему надоело каждый раз нервничать, все ли будет сделано правильно – «у нас же никто ни за что не отвечает».

Теперь, став и продюсером, Евгений Миронов за все отвечает сам.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.10.07

Охранять матч «Динамо-Киев» – «Manchester United» будут 2 тыс. милиционеров. / В 2008 году РПЦ может включить астрологию в корпус священных наук церкви. / Астрологи: «Еще несколько недель и доллар превратится в пустую бумажку». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках