российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
RedTram заявил о разоблачении на Украине «компьютерных шпионов»

Виновные в краже интеллектуальной собственности на Украине отныне не будут спать спокойно – создан прецедент их судебного преследования. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве представители кипрской компании Virton Consultants (которой принадлежит известный Интернет-проект – новостной агрегатор RedTram).

По словам директора по развитию компании Данила Борового, суть дела заключается в том, что некоторые сотрудники, воспользовавшись доверием руководства, служебным положением и предоставленными полномочиями, использовали разработки коллектива компании в своих корыстных целях. Речь идет о развлекательно-торговой системе поиска товаров, которая была уже почти готова к запуску. Однако некоторые сотрудники (как подтвердил Боровой, причастные к разработке программы, но не являющиеся, по его словам, собственниками интеллектуального продукта) открыли свой ресурс.

«Для раскрутки «молодого» ресурса данные лица переадресовали на него существенную часть трафика, генерируемого RedTram. Они использовали базу партнеров и имя RedTram», – отметил Боровой. В ходе пресс-конференции была продемонстрирована видеосъемка процесса изъятия серверов, фотографии и документы, подтверждающие, как заявили устроители, права RedTram на похищенный проект и доменные имена. Правда, как сказал Данил Боровой, сама программа еще патентуется. Директор по развитию не назвал конкретной цифры нанесенного похитителями ущерба, отметив, что «речь идет о совокупности потерь».

Адвокат компании Иван Радык сообщил, что речь в данном случае идет о «противоправном использовании национальных интеллектуальных ресурсов» и что информационно-компьютерная программа была украдена «путем промышленного шпионажа».

Однако виновные, по словам адвоката, наказаны – с них решением хозяйственного суда Харьковской области взыскано по $500 000 с каждого. Остается только выполнить это решение (что затруднительно, поскольку, по словам Борового, «мы даже не можем пока найти этих людей»).

По ходу пресс-конференции выяснились некоторые детали. Так, обнаружилось, что адвокат Иван Радык является и третейским судьей постоянно действующего третейского суда, который и принял решение в пользу зарегистрированной в Борисполе дочерней компании (Виртон Логистика Украина), позже это решение было признано хозяйственным судом Харьковской области. На основании этого был издан приказ о взыскании средств и об изъятии серверов и документов компании MarketGid.com.

Однако Иван Радык уверил журналистов, что такое совпадение – дело вполне нормальное. Он также сообщил, что, по его данным, «дело о хищении интеллектуальной собственности» сейчас расследуют как сотрудники украинской прокуратуры, так и правоохранительные органы России.

Журналистам не удалось получить внятного ответа на вопрос, почему суд состоялся в Харькове, а не в Борисполе (по месту регистрации дочерней компании). При этом некоторые журналисты заявили, что в их адрес поступают угрозы в связи с тем, что они «неправильно» освещают «дело об интеллектуальной собственности RedTram».

Данил Боровой на это сказал, что Virton Consultants не может иметь к этому никакого отношения. «Мы открытая компания, мы специально пригласили вас сегодня, чтобы СМИ имели возможность полно и объективно осветить ситуацию», – заявил он.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.10.07

На Украине рассказали, чем русские политтехнологи отличаются от американских. / Компания «Интер РАО ЕЭС» продала 49% акций Молдавской ГРЭС. / На Украине примут закон для поддержки украинского кино. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках