российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве появилась улица гетмана Мазепы, на очереди – улица Шухевича

Киевский городской совет сегодня на заседании принял решение о переименовании улицы Январского восстания, на которой находится Киево-Печерская Лавра, в улицу отлученного от Православной Церкви гетмана Ивана Мазепы. За соответствующее решение проголосовали 71 депутат.

Как сообщал «Новый Регион», ранее православная общественность Киева выступила против переименования улицы в честь Мазепы.

«Человек, предавший нравственные принципы Православия, нарушил в 1708 году присягу, данную на Святом Кресте и Евангелии на верность Русскому Царю, который, как известно, в Российской Империи являлся и главой Церкви. Сговорившись со шведским королем, Мазепа допустил в пределы Южной Руси орду иноверцев-шведов, осквернявших православные храмы… Православная общественность рассматривает данное решение указанных городских структур самоуправления Киева не только как пренебрежение по отношению Украинской Православной Церкви, но также и кощунственным вызовом ко всему Православному миру», – говорилось в заявлении Всеукраинского православного братства Александра Невского.

В свою очередь, Социалистическая партия считает переименование улицы Январского Восстания, которая была названа в честь восстания киевских рабочих против Центральной Рады в 1918 году, связанным с указом Виктора Ющенко о присвоении звания «Героя Украины» Роману Шухевичу.

«Сначала возведение в ранг героя активного пособника фашистов Романа Шухевича, потом дело дошло до переименования улицы Январского Восстания», – говорится в заявлении СПУ.

Между тем, власти Киева сообщают, что у них имеются планы по переименованию еще более 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом истории.

В частности, рассматривается вопрос о появлении в Киеве улиц в честь лидеров украинского националистического движения времен Великой Отечественной войны Романа Шухевича, Ярослава и Ярославы Стецко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.10.07

Эксперт: акция на Говерле – результат интриг в российской политике. / На Украине предлагают 15 тыс. долларов за надругательство над бородой Дугина. / Фанаты Путина провели несанкционированный пикет, и им за это ничего не было (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках