российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет тоже протестует против памятника Екатерине II в Одессе

Непризнанный в православном мире и отлученный от Церкви «патриарх киевский Филарет» требует от властей Украины не допустить проведения в субботу 27 октября в Одессе церемонии открытия памятника российской императрице Екатерине II. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня «киевским патриархатом».

«Памятнику Екатерине II не должно быть места на земле независимой Украины. Его установление – поругание над памятью о замученных казаках, закрепощенных крестьянах и униженной Церкви», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

«За время ее правления в наших землях резко сократилось количество школ, что привело к стремительному снижению уровня грамотности. Она лично ликвидировала остатки украинской государственной автономии, а ее правительство начало политику тотальной русификации Украины», – утверждает Филарет.

По его данным, Екатерина II виновна также в том, что «в результате ее политики «секуляризации» церковного имущества Православная Церковь превратилась в заложницу государства. Было ликвидировано большинство монастырей».

«Уверен, что установка памятника основателям Одессы в такой форме является надругательством над исторической памятью украинского народа», – заключает Филарет.

Как сообщал «Новый Регион», заявление против открытия памятника Екатерине II опубликовала и пропрезидентская партия «Наша Украина».

О планах по восстановлению памятников российской императрице заявили власти Одессы, Симферополя и Севастополя, где Екатерину II считают основательницей этих городов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.10.07

Янукович признал, что согласился на реабилитацию Шухевича. / Партия Ющенко составила список «поработителей украинской земли». / Генпрокуратура Украины не довольна борьбой с экономическими преступлениями. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках