российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет избирателей: досрочные выборы мэра Киева пройдут весной-летом

Досрочные выборы мэра Киева, которые инициирует «оранжевый» лагерь, могут быть проведены весной-летом 2008 года. Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил Игорь Попов, глава Комитета избирателей Украины.

По словам Попова, жители столицы пока могут получать выгоду от политического противостояния.

«Поскольку идет такое противостояние, в любом случае этой зимой коммунальные тарифы не будут подниматься. Проезд в коммунальном транспорте, в первую очередь, на метро, никто не повысит. Несмотря на то, что политическая ситуация в Киеве осложняется, эти моменты могут быть приятными», – подчеркнул Попов.

Между тем, Олег Медведев, политтехнолог Блока Юлии Тимошенко, считает, что досрочные выборы мэра Киева должны проводиться по новым правилам.

«Это неправильная система, должны быть соответствующие изменения в законодательстве. Всех мэров необходимо избирать в два тура. Если бы в Киеве было два тура, Леонид Черновецкий или кто-то подобный, мэром Киева бы не стал. На предыдущих выборах второй тур выиграл бы Виталий Кличко», – считает Медведев.

В свою очередь, политолог Кость Бондаренко уверен, что Партия Регионов, союзником которой считается действующий мэр Киева Леонид Черновецкий, может «кинуть» своего соратника ради «широкой» коалиции с «оранжевыми».

«Если им кажется, что для того, чтобы создать «широкую» коалицию, необходимо пожертвовать Черновецким, пожертвуют однозначно», – сказал эксперт.

Впрочем, по мнению Бондаренко, досрочные выборы киевского градоначальника не будут проведены раньше 2009 года. Одной из главных причин этого, по словам эксперта, является позиция президента Виктора Ющенко, который пока не заинтересован в проведении перевыборов.

«Президент на сегодняшний день еще не заинтересован, чтобы снять Черновецкого и поменять его. На самом деле, тема выборов мэра является той темой, на которой можно спекулировать… получать политические дивиденды», – пояснил Бондаренко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее БЮТ заявил, что в новой Верховной Раде будет принят закон о проведении досрочных выборов мэра Киева.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.10.07

Филарет тоже протестует против памятника Екатерине II в Одессе. / Янукович признал, что согласился на реабилитацию Шухевича. / Партия Ющенко составила список «поработителей украинской земли». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках