российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Глазьев: Отказ от участия в ЕЭП приведет к двукратному падению уровня жизни украинцев уже к 2015 году

Если Украина устранится от участия в Едином экономическом пространстве и от участия в формировании единого таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном, то это может иметь самые плачевные последствия для населения уже в ближайшем будущем. Такое утверждение высказал сегодня в Киеве известный российский экономист, депутат Госдумы РФ Сергей Глазьев в ходе дебатов с украинским политологом Вадимом Карасевым (считающегося близким к Секретариату Виктора Ющенко).

Глазьев отметил, что в таможенном союзе не против принять участие и некоторые другие государства Содружества, включая Армению и Киргизию, но для этих двух стран дело осложняется членством в ВТО, поскольку Россия вступает в эту организацию на гораздо более выгодных условиях, сохраняя инструменты для защиты внутреннего рынка.

Однако вопрос участия или неучастия Украины в интеграционных процессах в России рассматривают как ключевой, поскольку у России и Украины «полная взаимодополняемость экономик», подчеркнул экономист. Поэтому были проведены расчеты по межотраслевому балансу двух сценариев (участия и неучастия Украины в ЕЭП и таможенном союзе), с результатами которых Глазьев познакомил присутствующих.

Так, при оптимистическом «интеграционном» сценарии, предусматривающем вхождение Украины в формируемый таможенный союз, темпы экономического роста на Украине возрастают в два раза (в России – в полтора раза).

«Если говорить в абсолютных цифрах, то, по нашим оценкам, общий прирост ВВП Украины в расчете на 2015 год за счет интеграции может составить 17 процентов, то есть, Украина сможет производить на 17% больше, чем, находясь вне таможенного союза. Если оценивать в долларах, то положительный эффект Украины оценивается в сумме примерно в $60 миллиардов в год к 2015 году», – сказал Глазьев. Он отметил, что для России эффект в процентном отношении ожидается меньший, к тому же российская экономика понесет некоторый ущерб от упущенных выгод (например, в сфере доступа к энергоресурсам и т.п.), но это компенсируется общим подъемом деловой активности.

Эти расчеты были сделаны, исходя из предположения, что между Украиной и Россией сохраняется соглашение о свободной торговле. «Проблема в том, что после формирования таможенного союза соглашение о свободной торговле между Украиной и Россией, несомненно, будет пересмотрено – по той простой причине, что Россия прекращает быть субъектом переговоров. Субъектом переговоров становится таможенный союз в целом», – сказал экономист.

Если стороны не договорятся, последствия неизбежны. Украине, например, придется покупать газ по европейской цене. «В этом случае за зоной рентабельности, то есть, в убыточной зоне, окажутся отрасли украинской экономики, которые сегодня генерируют максимальную прибыль, являются локомотивами экономического роста на Украине», – считает Глазьев. Речь идет о химико-металлургическом комплексе Украины, приносящем сегодня более трети валютной выручки страны. Расчеты показывают, что при пессимистическом сценарии комплекс не только потеряет конкурентоспособность – «не исключена ситуация, когда он просто не сможет работать».

Последствия: ухудшение платежного баланса, рост импорта, девальвация гривны в 1,5 – 2 раза. Как результат – снижение в полтора-два раза уровня жизни граждан Украины, считает российский эксперт.

Такова цена вопроса для Украины, резюмировал Глазьев, добавив, что «долго сохранять промежуточное положение не удастся – таможенный союз начинает работать в полном объеме с 2011 года.

С этими выводами не согласился политолог Вадим Карасев, который, правда, никаких расчетов в пользу своих аргументов не представил. Он только заявил, что хорошо бы просчитать экономические последствия сценария интеграции украинской экономики в экономику ЕС.

«Что до национальной валюты, то сейчас гривне грозит не девальвация, а ревальвация», – сказал Карасев. Политолог не возразил по существу против тезиса о неизбежном крахе химико-металлургического комплекса Украины в случае перехода на европейские цены на газ, но выразил уверенность, что валютные потери Украине компенсирует НАТО (в том случае, если Украина станет членом Альянса).

Главное же препятствие на пути вступления Украины в ЕЭП и в таможенный союз Карасев видит в том, что «Россия – тоталитарное государство». И шаги на пути встраивания в «экономику развития» неизбежно потребуют в скором времени «адекватной политической модели» для Украины.

«Россия – это державное государство, державная держава, простите за тавтологию. В Украине этого нет. Мы – торговая нация», – заявил политолог. По его мнению, для достижения конкурентоспособности Украине надо думать об усилении взаимодействия с экономикой ЕС, поскольку это «экономика малого бизнеса и венчурных небольших предприятий». Хотя это не даст темпов экономического роста, но, как отметил Карасев, «экономический рост – не самоцель».

Сергей Глазьев выразил сомнение в том, что НАТО окажет Украине помощь, достаточную для компенсации убытков от остановки химической и металлургической промышленности. «Это будут совсем небольшие деньги», – сказал он.

По мнению российского экономиста, Россия и Украина только вместе могут обеспечить своим экономикам конкурентоспособность на мировых рынках, причем исключительно в высокотехнологических отраслях (авиапромышленность, космос, атомная энергетика), где малый и средний бизнес «не играет».

«Конечно, Украина сможет пережить остановку химико-металлургического комплекса, весь вопрос в том, какой ценой», – отметил экономист.

Что до перспектив интеграции Украины в ЕС, то тут тоже есть большие сомнения. «Я долго думал, чего же может Европа хотеть от Украины? И пришел к выводу, что только дешевой рабочей силы, только батраков», – сообщил Глазьев.

Он также призвал Украину отказаться от политизации вопроса о таможенном союзе и быть прагматичными, поскольку привычка все политизировать при обсуждении любых украинско-российских проблем «уже нанесла огромный вред».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 26.10.07

На Украине захвачен еще один храм Московского Патриархата. / В Киеве ветеранам войны разрешили не платить налог на собак. / Мэрия Киева переводит эвакуаторы машин в круглосуточный режим работы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках