российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе состоится освящение открытого со скандалом памятника Екатерине II (ФОТО)

Вечером в субботу в Одессе со скандалом был открыт памятник основательнице города – императрице Екатерине II: украинские националисты, выступающие против монумента российской царице, пытались прорвать кордон милиции, однако были остановлены правоохранителями. Сегодня, в воскресенье, в 17:00 состоится освящение памятника митрополитом Одесским Агафангелом. Монумент до сих пор находится под круглосуточной охраной, сообщил «Новому Региону» глава организации «Союз православных граждан Украины» Валерий Кауров.

«В субботу к 17:00 около памятника собралось более тысячи одесситов, которые услышали объявление об открытии монумента по радио и ТВ. Это были простые люди, много молодежи, которые сами сюда пришли, партии и общественные организации их не собирали. Примечательно, что никто из руководства Одессы на церемонии не присутствовал», – рассказал Кауров.

По его словам, одновременно с этим на площади появилась группа из примерно 200 представителей украинских националистических организаций.

«Националисты пришли с символикой партии «Свобода», организации «Тризуб», принесли с собой куклу голой императрицы, насаженную на палку. Вокруг памятника правоохранителями были установлены двойные турникеты. Началась словесная перепалка, националисты попытались подойти к монументу, однако были остановлены кордонами милиции. В принципе, хорошо, что их остановили. Иначе одесситы просто избили бы националистов», – утверждает Кауров.

По его словам, все участники противостояния разошлись после того, как одесситы возложили цветы к монументу, и завершился праздничный фейерверк.

Между тем, сами националисты утверждают, что стычки между противниками и сторонниками открытия памятника все-таки состоялись. В результате милиция задержала около 10 активистов националистических организаций, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе организации «Тризуб».

«Было совершено нападение на активистов «Нашей Украины – Народной самообороны». У них из рук вырвали партийные оранжевые флаги, кинули их на землю и начали топтать ногами», – утверждают в «Тризубе».

«Неизвестные молодчики организовали драку с представителями объединения «Свобода» и пытались смять партийную символику. Работники милиции сразу после стычки задержали нескольких «свободовцев», обвинив их в организации противостояния. Среди пострадавших была и активистка «Свобода» Вера Поландополо. Она рассказывает: «Я побежала во двор дома, когда увидела, как там работники милиции выкручивают руки и бьют нашего активиста. Полковник милиции на мое требование представиться сильно ударил меня об стену», – говорится в сообщении пресс-службы «Тризуба».

Как сообщил Кауров, сегодня в 17:00 в Одессе состоится еще одно мероприятие около памятника Екатерине II – монумент будет освящен митрополитом Одесским Агафангелом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Я напомню, что вчера на светскую церемонию открытия памятника не пришел ни один из руководителей города. Так что, по сути, владыка Агафангел будет первым официальным лицом», – подчеркнул Кауров.

«Украина должна благодарить Екатерину II за то, что имеет в своем составе Крым и земли Новороссийского края. Екатерина присоединила эти территории, борясь с набегами из Крымского ханства. Было разрушение Запорожской Сечи, но оно произошло тогда, когда казаки начали не тем заниматься. Екатерина достойна не одного памятника, а гораздо большего», – заявил «Новому Региону» митрополит Агафангел.

Следует отметить, что правоохранители до сих пор не снимают охрану с памятника, опасаясь действий националистов, ранее пообещавших уничтожить скульптуру. «На площади установлены камеры наблюдения, которые 24 часа в сутки передают информацию на пост милиции», – утверждает Кауров.

Памятник Екатерине II, против открытия которого выступают украинские националисты

Задержание противника открытия памятника. Фото «Тризуба»

Националисты считают Екатерину II «символом рабства и разврата»

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 27.10.07

«Промышленно-шпионский» скандал в UAнете: MarketGid обвиняет RedTram в рейдерстве. / Лидия Попова: «Атомная энергетика должна быть заморожена». / На Украине спецслужбам разрешили читать электронную почту и проникать в дома граждан. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках