российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов воюет с улицей Мазепы листовками

Киевская организация Партии Регионов начала распространять на выходах из станций метро листовки, в которых критикуется принятое на прошлой неделе городским советом решение о переименовании улицы Январского восстания в улицу гетмана Мазепы, передает корреспондент «Нового Региона».

В листовках приводится мнение жителей бывшей улицы Январского восстания, которые выступают против переименования. Причем, как следует из листовок, большинство жителей улицы считают Мазепу предателем.

Между тем, глава киевского отделения Партии Регионов Василий Горбаль сообщил «Новому Региону», что «бело-синие» будут предлагать вернуть улице, переименованной в честь Мазепы, дореволюционное название – Никольской, в честь собора, который находился здесь.

По словам Горбаля, поводом для переименования могут послужить данные опроса жителей улицы, который проводился уже несколько раз.

«Согласно Закону, любые переименования должны осуществляться с учетом мнения большинства граждан. В данном случае, проживающих на улице Январского восстания. В 2006 году Печерская районная Госадминистрация, в преддверии и по желанию президента Ющенко, поводила подобный опрос и выявила, что порядка 80% граждан этой улицы против переименования. Поэтому нами также был инициирован подобный опрос в октябре, который также подтвердил, что предпочтения киевлян не поменялись. Около 90% граждан этой улицы против ее переименования», – утверждает Горбаль.

Примечательно, что сам Горбаль не берется критиковать личность Мазепы, хотя об этом говорится в распространяемых ПР листовках, а «бело-синие» ранее позиционировали себя как «защитников канонического Православия».

«Дискуссия идет не столько о месте и роли Ивана Мазепы в истории Украины, сколько о нарушении процедуры переименования улицы… Дискуссия по поводу того же Мазепы должна вестись квалифицированными историками, а не политиками», – говорит Горбаль.

Он также затруднился ответить, почему в конфликт вокруг переименования улицы Январского восстания не включился лидер Партии Регионов Виктор Янукович, который, по данным украинских СМИ, с недавних пор живет именно на этой улице.

«Почему премьер Виктор Янукович не реагирует на переименование улицы Январского Восстания в Мазепы – этот вопрос проще адресовать ему», – ответил Горбаль.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.10.07

Пермский робот-полицейский не будет нести службу зимой. / Правительство Януковича: цены растут, потому что граждане едят больше мяса. / Ющенко хочет российский газ по 150-160 долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках